lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 августа 2020 г. 14:24

Книга ровно из серии как я люблю - с юмором и теплом о грустном. Автор писала ее, успешно излечившись от рака, и во многом вложила в роман свой опыт, выражающийся во фразе "жизнь дана, чтобы жить", не опускать руки, не останавливаться даже после смерти самых близких людей, просто продолжать жить, пока живется.

Героини этой книги очень разные. Маша на момент начала романа живет на автопилоте. Элис растит сына-подростка и очень переживает, как он будет без нее, ведь у нее агрессивный рак. Салли считают местной городской сумасшедшей, ведь она танцует и поет на кладбище и кормит ворон, а еще здоровается матом. Китти семьдесят лет, однако она не утратила вкус к жизни и эксцентричность (я, я хочу в старости быть такой бабулей!). Все эти женщины в прошлом пережили страшные трагедии, и автор показывает, как они на них реагировали и как преодолевали свое горе.

В романе очень много размышлений о смерти, о кладбищах, викторианских похоронных обрядах и отношении к смерти в то время, и мне как человеку, обожающему кладбища, гулять там, придумывать истории жизни для людей под понравившимися памятниками, это было очень близко. В нем также показана важность дружбы и широкого круга друзей, потому что семья очень часто не навсегда, и чтобы не замкнуться в своем горе, важны другие люди, которые помогут вынырнуть из бездны. У Элис, например, вообще никого нет кроме сына, и это очень страшно - мало того, что за себя боишься, так еще и судьба мальчика висит на тонкой ниточке надежды. А Маше знакомство с Салли (которая на самом деле не Салли, но кого это волнует, тем более что Маша на самом деле тоже не Маша?) и Китти, а также поддержка верных друзей Эдварда и Епифании, помогло вновь вернуться к жизни, расправить крылья и обрести новые желания и мечты.

А описание похорон, когда черные лошади везут стеклянную карету с гробом в готическую церковь под музыку "Каста Дивы" - ну прям мурашки по коже, какая же красота.