Wombat

Калибан

8 августа 2020 г. 11:45

Иронично-печальная история жизни диктатора, скрывавшегося под инициалами А.Г. Специально для своих соотечественников уточню, не тот А.Г., о котором вы могли подумать, а вымышленный испанский диктатор.

Маленький мальчик узнает о поражении Испании в американо-испанской войне. Вот отправная точка, которая оказала решающее влияние на судьбу самого мальчика, но и на судьбу всей страны. Романтические мечты о возвращении Испании ее могущества и славы эпохи конкистадоров сыграли дурную шутку с маленьким Аугусто. Уж больно он увлекся романтикой. Уж больно наивен он был. По сути, можно сказать, что А.Г. был так же сильно оторван от реальности после совершенного им переворота, как был оторван от земли, облетая свою горячо любимую Родину на дирижабле. Он верил, что его любят, верил, что Испания движется по правильному пути, грезил космосом. Нельзя сказать, что в своих заблуждениях виноват только он сам. Об искренности обобщенной массы испанского народа говорит то неподдельное удивление А.Г. тем, как разительно отличается отношению к нему в бытность правителем и к нему заключенному в клетку и возимому по городам и весям Испании. Не только на пике могущества главный герой был оторван от реальности, но и пребывая в клетке, особенно после того, как начал свою войну с испанским народом.

Удивительно осознавать, что книга написана не испанцем. Ну ладно, может автор хотя бы долгое время там жил. Все равно не верится. Я забуду сюжет, я забуду этот чудесный авторский стиль, живой язык, которым написана книга. Но, смею надеяться, я буду помнить, хотя бы приблизительно, те эмоции и чувства, которые возникали у меня во время чтения. Тут и восхищение ироничностью автора, с легкой руки которого, в созданной им альтернативной реальности каудильо борется с коммунистической организацией Красная Фаланга или недоумение того же каудильо несоответствием прогноза погоды, передаваемого по радио в день вооруженного переворота, и тем, какую погоду он наблюдает из окна. Таких примеров много, но хорошо бы мне запомнить хотя бы эти. А еще запомнить силу характера А.Г., которого не сломало четвертьвековое наказание самым страшным его страхом и многое другое, что достойно памяти.

На самом деле сильная книга, которую никак нельзя назвать проходной. Очень надеюсь, что большая книга «Необъявленные хроники Запада», составной частью которой является данный роман, будет такой же сильной и увлекательной, ну и напишется автором побыстрее.

Очень признателен Indi_go за замечательный совет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!