7 августа 2020 г. 19:29

3.5 Поиграй со мною, Ктулху!

Занятная книжка про детей и призраков.

Очень понравились социальные связи между привидениями и пока еще живыми людьми. Такая чудесная идиллическая картинка - "ой, я в отпуск на недельку, не приютите моих духов? а то им пугать некого, заскучают".

Или прелестный образ Таксы Ада. Не в смысле тарифа, а в смысле собаки на загробной службе.

Алые глаза-блюдца, окруженные длинными ресницами, светились добротой.

Единственное, что сильно портило воздух впечатление, это пристрастие Сирила к грязным носкам. Честно говоря, в книге вообще перебор с противными запахами и тошнотворными действиями. Как остренькая деталь, вонь имеет право на присутствие. Но в таком количестве это больше похоже на прорыв канализации.

Ещё одной непонятностью стала главная злодейка и её Гитлер. Оригинальное помешательство, но опять же не чересчур ли для детской книги с очаровашкой осьминогом на обложке? Это, кстати, Ктулху. Ктулху не дожали, с Гитлером пережали.

В итоге я бы не сказала, что книга детская, хотя и про детей, и сюжет подростковый, и интрига не сложная, с роялем. Сценка с валькирией-перестраховщицей очень повеселила, дети вряд ли оценят всю её прелесть. Рекомендую не до конца повзрослевшим взрослым на скоротать вечерок ;)