Alivka_V

люблю свои фломастеры)

7 августа 2020 г. 14:09

4 Спойлер

Вот и закончилась трилогия про Гильдию Охотников. Автор рассказала много секретов (некоторые лишь читателю), и опять закрыла основную сюжетную линию, но оставила незавершенными второстепенные. Это предполагает продолжение, которого нет, да я сильно не расстраиваюсь. Надеюсь, Голотвина поступит так же как и с Ралиджем, - расскажет остаток истории в какой-нибудь новой подсерии из цикла.

В "Пасынках Гильдии" продолжается интрига с поджогами верфи, начавшаяся во второй книге, только я сделала между романами перерыв в пару лет и уже всё забыла. Хорошо, что писательница по ходу ненавязчиво напоминает нужные детали. Еще мне показалось, что рассказ стал динамичнее, живее. Конечно, роман - по-прежнему развлекательное фэнтези с роялями. Однако написан на порядок талантливее типичных представителей, так, что даже чудесные совпадения не вызывают оскомины.

Бросается в глаза халатность редактуры. В нескольких местах перепутаны имена героев. Особенно меня шокировало, когда в логово разбойников зашел Шенги, и как ни в чем ни бывало начал болтать с ними про преступные делишки. Сначала у меня глаза на лоб полезли, потом я догадалась, что это просто Шершня с Шенги перепутали.
Но это еще мелкие огрехи, а вот с золотым поясом явный косяк:

спойлер
Разбойники ловят Дайру без него
Несмотря на опасную ситуацию, Дайру про себя ухмыльнулся: хорошо, что золотой пояс с драгоценными камнями, за который можно купить корабль, лежит в котомке Нитхи. Эта приятная компания даже не подозревает, какая добыча проплыла в двух шагах от них!
Потом Дайру убегает, прихватив все свои вещи, а автор забывает, что пояс находился у Нитхи, и дальше пишет о поясе как об отобранном бандитами.

Не знаю, исправили ли этот момент в печатной версии, а электронка так и продается.

Собери их всех! Восхождение на Хребет "Инферно"