7 августа 2020 г. 10:16

Не знаю , как оценить эту книгу, потому что не пойму даже жанр. Наверно это все же сатира, прикрытая под исторический роман. Автор прошелся по всем смертным грехам, обозначил восьмой и про каждый просто в подробностях написал .Вот кстати про вычеркивание 8 смертного греха из скрижалей мне понравилось, я далека от веры и такой вариант мне нравится, причем сама об этом не раз думала. Но раскрывать я думаю не стоит, что же это.
Если кто надумает прочитать эту книгу , должен сам узнать. Но предупредить стоит- верующим эту книгу точно не читать.
Автор рассказывает о персонажах и их поступках просто с такой подробностью, что захватывает дух от них. Тут и блуд и разврат просто процветают. Конечно прошелся он и по евреям и жажде их наживы, и разбой в море, и работорговля , в общем все что что , как предполагает автор было в 16 веке во времена Изабеллы Арагонской и Филиппа Кастильского в Испании, да впрочем, и сейчас можно встретить это же.
Но главное герои все у него немного с приветом, то их посещают видения быков и баранов, то они воображают себя Беатой, и опять же впадают в транс, да и вообще есть откровенно сумасшедшие, одержимые , которых приковывают цепями к стене.
МИ вот такой один из них, благородный идальго, сирота, отвергнут девицей, обманут ее отцом, продан в плен, встретив инквизитора, понимает, что вся власть у них и решает, что его цель уже определена(хотя были и благородные варианты). И месть находит свой выход там , где он решает , что его обидели.
Но попутно конечно и другие попадают под эту мест. Описание пыток страшное и подробное. Конец просто очаровательный- видения упорядочились, видимо удовлетворение получено, хотя наверно и нет. Упивание властью такое, что чем больше ее есть, тем больше недозволенностей и тем больше ею хочется пользоваться.
Откровенно половину книги читать было практически невозможно- все эти видения у разных людей и откровенно сумасшедшие мысли сбивали с толку. Но потом сюжет получил как бы направленность и вроде читать стало понятнее. Но от этого не стало легче, разврат под прикрытием веры уж очень автору понравился и он решил все вывалить на читателя в самых непристойных словах. Мерзко.
За 8 грех автору плюс от меня.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!