Ptica_Alkonost

6 августа 2020 г. 23:25

4 Вот оно: любофф, пираты и магия Или Особый случай в Асдоре

Эй, моряк, ты слишком долго плавал.
Я тебя успела позабыть.
Мне теперь морской по нраву дьявол.
Его хочу любить.

В Асдоре все спокойно... Было. Пока один удачливый маг-пират не выловил в море золотую рыбку золотоволосую юную красотку. И понеслось, как в лучших традициях любовного романа: шикарный торс пирата, красная бандана, рыжие волосы тонкой-звонкой красотки, строптивый характер, идеальный для укрощения, обязательные социальные барьеры и взаимный спектр эмоций. Однако авторы все это щедро сдобрили магией, и на ней же завязали интригу и заплели паутину условностей, в которой липнут персонажи. Поэтому нет ощущения, что это любовный романчик, тут - ромфант чистой воды, уж на что романтиШный. Основная парочка героев этой части цикла про Асдор - новые лица, хотя пират мелькал в воспоминаниях героини предыдущей книги, но теперь все иначе.
Эту фишку с эстафетной палочкой героев авторы используют в цикле на постоянной основе, что позволяет и ближе познакомиться с миром, проникнуться им, ощутить, что густонаселенные территории наполнены знакомцами и даже обнаружить определенную радость при встрече с ними. История пирата Рейна и Арлисы не обошлась без третьего лишнего - Дэриэна, который, не смотря на неуверенность авторов в этом вопросе, для меня остался негативным персонажем. Прежде всего из-за нездорового в целом отношения с воспитаннице, аналогичного интереса к ее магии, ну и поступков по ходу книги в целом. В общем авторы колебались, а я при чтении нет - его действия говорят ярче и честнее его слов, и надеюсь, следующая книга не о нем. Не сказать, чтобы повороты книги были какими-то неожиданными, а морские и сухопутные приключения неординарными, но вся история с эпичной кульминацией и сладкой концовкой скроена по образцу предыдущих книг серии. Это не умаляет ее развлекательной силы и приключения Арлисы, равно как и путь Рейна отслеживается с удовольствием. Их история завершенная, хотя невольно вспоминается концовка Пиратов Карибского моря (все мы жертвы кинематографа). Итог: хороший выбор для летнего отдыха в мечтах о морских приключениях, наполненных любовью.

Прочитано в рамках Летней практики Клуба РиФ