6 августа 2020 г. 19:29

2.5 Спойлер Волшебный кролик рисует кровью нолик!

Любят же наши авторы представлять христианство, как напалм, шоб крест работал как RPG-7, а святая вода как иприт... Ну и волшебные зверюшки в качестве демонов из Doom.

У меня такой год. Как 15-й. Опять я постоянно в жюри и что-нибудь оцениваю (NB. Никогда не участвовать в конкурсах под своим ником, по миру ходят сотни молодых авторов, которые мечтаю на мне отыграться за моё жюрение). Так что пожюрить и конкурс "Новая книга" от РОСМЭНа мне тоже захотелось, благо моя экспертность на ЛЛ мне это позволяет))))

Раз уж я вспоминаю 15-й, то у меня как раз есть приятный мне автор российских ужастиков - Дориане. Жаль, что вроде бы пока не печатается, а тогда у неё были довольно нестандартные рассказы. Да, жюрю я исключительно для того, чтобы продвигать своих любимых авторов. А для чего ещё нужно служебное положение?))))

Выделю в рассказах-ужасов, что мне нравится, и буду искать эти же элементы в конкурсных работах.
1. Красота образа. Образ должен быть новым, пугающим.
2. Потенциально опасная ситуация (что мне понравилось в одном из рассказов Дорианы: девочка находится в ванной и слышит, как в дом зашли грабители. Это реально интересно и даёт множество вариантов развития. Кстати, что мне не нравится, так это сэд-энды ;) ). Ситуация должна раскручиваться не мгновенно, а давать многообразие вариантов развития.
3. Развитие ситуации - логичное и пугающее. Без расчленёнки. Пугать трупаками можно сколько угодно, просто это не страшно.

Само собой, будут спойлеры. Само собой, я не столько рецензирую, сколько указываю автору на то, где он мог бы подтянуть стиль и повествование.

Начинаем.

Герои. НЕ НРАВЯТСЯ.
Большой батя. Который ни хрена не объясняет, но он всё равно главный и вообще-то надо ходить по стеночке, если он приказывает. Мужик сильней, ему видней. По ночам он ходит куда-то с ружьём и священником. Я бы предположила нечто наиболее предосудительное и креативное, но так как мы в христианском фэнтези, то явно, что отстреливают они того, кто мордой не вышел. Кстати, эти ночные прогулки так и останутся слегка непрояснёнными, так что я буду воображать себе то самое креативное (священник молод).
Главная героиня. Василиса. Десятиклассница. Дура. И эта её дурость - и есть весь сюжет книги. Рядом с ней что-то происходит. Она не понимает. Ещё происходит. Она не понимает. И так далее.
Мамы в семье могло и не быть. Она временами доносит местные слухи, в этом вся её роль.

Сюжет. Так-сяк.
Очень большая часть сюжета существует потому, что героиня Василиса свалилась вчера с Луны, а также имеет свойство на всё реагировать в стиле "Ну лан". Вот её новые подружки в посёлке просят украсть в церкви три уже зажжённых свечи. Пардон, кто в здравом уме не предположит чёрную магию? По дороге на скучные посиделки, где всех разговоров "Иу, у нас в посёлке нет шуггаринга" (и нет, в повести нет "пропущенного времени", все эти посиделки с нудными разговорами даны полной хроникой), Василиса оказывается в полуразбитом автобусе без водителя, где среди пассажиров есть живой скелет, одетый как обрусевший и облигарховившийся барон Суббота. Весело пробежав с криками по лесу, сломав себе всё прилегающее, Вася натыкается на отца с молодым священником. Те как-то слабо реагируют на рассказ об автобусе. Вася тоже как-то решает "Ну, бывает" и пытается выполнить задание подружки по осквернению церкви. М-мотивация. К мотивации бати, который ни о чём дочь не предупреждает и ничему не удивляется - это тоже относится. И да, Василиса продолжает не верить (во всех смыслах этого слова) и всё норовит уязвить батюшку. Восставший скелет и автобус в ад - это не то, что может пронять современного подростка. В дальнейшем реакции Васи и её нового приятеля Гаврила (ибо ЯА - это любовные романы, а сюжеты - они так, побоку) останутся всё такими же слабыми. Увидели как умершая подружка катается на автобусе и идёт в разрушенный санаторий? Ну, бывает чё, фигли из-за этого не делать алгебру?

В общем, суть в том, что под местной горой живёт Оно. Оно во время крещения Руси загнали под гору, а сверху поставили церковь, но когда после революции церковь пытались взорвать, немного Оно вылезло наружу. Оно служит Лунный кролик, про которого постоянно повторяют, что он не то, чем кажется (неужели он сова?) и что он не прыгает наугад (и, должно быть, не играет в кости). Говорят с наиболее непростыми выражениями лиц на хлебальничках, чтобы серьёзность происходящего чувствовалась наиболее чётко. Оно исполняет желания, но за это всегда что-то берёт. Это был бы неплохой сюжет о том, что силы тьмы всегда берут плату, но Оно вполне может удовлетвориться жертвой в виде животного. Обычного сельского, вроде козы или овцы. Думается мне, существуй такое Оно так качественно выполняющее желания за цену в один животный загон, всех бы царевичей Елисеев, епископов Михаилов, а также всю рать, местные ещё в одиннадцатом веке сами бы закопали и в жертву бы принесли. Ещё есть живой скелет, тоже Вася (Самди! Как же это, а?), который возит души умерших в санаторий, где у них филиал Чистилища. Вася сотрудничает с монахами в схиме и ихним старцем. Дух Зерваса одобряэ.

Образы. Есть красивые.
Не скажу, что образы с ума сводят своей красотой или их много, но есть те, которые на самом деле нравятся. Мёртвая подружка, которая идёт в тёмное здание - в первую голову. Добрая ведьма (уже хорошо, что не только религию юзают, как боевую единицу).

Христианство. Как во всём православном фэнтези: не совсем чтобы это было христианством. После общения со старцем Вася внутри себя слышит голос старца. От этого элемента разница между просветлением и наваждением мне кажется несущественной. Священник выдаёт "Да что мы знаем о справедливости", потому он не стал писать заявление на родственников, которые попытались его убить. Разумеется, то, что родственники, которым попытка убийства сошла с рук, могут убить кого-то ещё - вне сознания. *машу руками над головой* Ну, знаете, христианство! Христианство - это не ответственность за чужие жизни, а *милая улыбка* прощение. Ничего, что в Библии написано, что прощать надо тех, кто раскаялся. Прощайте всех, останьтесь чистым! Одним словом, это, как и следовало ожидать, опять не христианство, а общее представление обывателя (пусть даже воцерковлённого обывателя) о христианстве.
ПыСы. И да, старец Фома может молитвой отпугивать плохих людей. Не демонов. Людей.

Любовная линия. Ужасно.
Упомянутый Гаврил уже чувствует своё мужское конча... пардон, начало, потому ведёт себя с девушкой - "Я стою на горе, ты - трава под горой". Почти на всё отвечает "и чё?". "Ну, ты же видел мертвецов в санатории?"-"И чё?". Помощи от него как упавшего на голову кирпича. Вызывает одно желание - увидеть его мученическую смерть от рук плохих ведьм. Очень мученическую. Если он символизирует архангела Гавриила, то, автор, очнись, это уже кощунство.

Ожидаемость сюжета. Крайне высокая.
Девочка в маленьком городке, а вокруг подружки-ведьмы. Оно с магическими силами под городом. Боевые монахи. Ценности маленького городка: цветоводство, жертвоприношения, кулинария. В общем, всё это неоднократно читано.

Стиль.
А вот тут надеюсь, что автор ко мне прислушается. Слишком много механической детализации. Окей,я краснею, потому что сделано по моим заветам: "Если появляется деталь, то пусть с ней что-то происходит". Но проблема в том, что детали появляются механически. Совершенно не нужно упоминание после реплики, что персонажка поправила причёску. Понимаю, что так появляется действие плюс вводится визуальный образ. Но тут требуется и чувствовать, какое именно действие подчеркнёт реалистичность происходящего. Потому что в расстройстве чувств никто поправлять причёску не будет, если нет такой механической привычки. В начале такой детализации много больше, так как к концу автор расписался, но всё равно пройтись с редакторской точки зрения и выправить всё - стоило бы.

В целом, не так плохо, как ожидалось, когда стало понятно, что это "православное фэнтези". Но слишком очевиден злодей, всех неожиданностей - это тот "карнавал душ" в санатории, да и то особо не расписанный. Финальная битва - ожидаемая и несколько рандомная (почему горожане вдруг пошли жертвоприносить? Почему Оно не по одному человеку стало просить себе натихую, а чтобы всем городом приносили по три штуки зараз?). И не хватает некоей недосказанности, чтобы можно было гадать, что же именно происходит. И, автор... Главный антагонист - кролик? Лунный кролик?
"Нет, за температуру отвечает не лунный ворон. На солнце живёт - огненный заяц" (с) "Смешарики".

картинка angelofmusic

Ты оторвалась, я смотрю))

вот тут поржала, твой сюжет ябпочитал:D

Он будет NC-21)))

Так кто против-то?;)

Многовато для текста такого объема непроясненных моментов, подобных этому. А священник вроде ещё и не урод.))

И да, старец Фома может молитвой отпугивать плохих людей. Не демонов. Людей.

Тут мне показалось, что они становились как бы одержимыми, всё более теряя человеческое в себе. Впрочем, это не отменяет того, что они люди. Кстати, был момент, который меня очень порадовал, это когда мать Гаврила кидается на его защиту, это вот по правде.

Если он символизирует архангела Гавриила, то, автор, очнись, это уже кощунство.

Бггг.)))

А священник вроде ещё и не урод.))

Да и мать там так, ходит тенью, на неё и внимания никто не обращает О:)

Сами моменты с автобусом в ад и санаторий-Чистилище - меня тоже порадовали. Автор может писать, красивые образы ему даются. Но вот так вот слитая по звезде мотивация ГГ - всё убила.