6 августа 2020 г. 06:55

Если честно, то не очень. Задумка автора хороша, а вот воплощение подкачало. Не буду пересказывать сюжет (частично есть в аннотации) скажу лишь, что он мне показался достаточно предсказуемым. Героев много, община же. Но ни к кому не получается проникнуться, для меня они остались шаблонно скроеными деревянными фигурками, с надписями "плохой", "хороший". И рассказ от местоимения "мы" обезличивает повествование, хотя кому-то такой авторский ход показался любопытным. Из интересного: погружение в мир ортодоксальных евреев, обычаи, устои и т.д. Но и с этим, как показалось, перегиб - бесконечное перечисление бесконечных же праздников, описание масштабной подготовки к каждому из них, как к очередной свадьбе - все это к середине книги начинает утомлять, а то и раздражать. Чересчур много, как по мне.
Издание книги, кстати сказать, хорошее - белая плотная бумага, красивая обложка; книга увесистая, ее приятно держать в руках, приятно поставить на полку. Издание стоит своих немалых денег, вернее, стоило бы если ли б не довольно посредственное содержание.
Простите, но нет.