Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

11 апреля 2012 г. 16:07

Лучшее на Лайвлибе

Весь март я жила в романе Гюго, порой хотелось бросить его, порой читать, и читать, не отрываясь, без остановок. Эта история, по истине, эпична и всеобъемлюща. «Отверженные» иногда просто задавливали меня монументальностью и грандиозностью своего повествования. Здесь Гюго поднимает серьезные вопросы, напрямую касающиеся социального дна французского общества, нищеты, людей оставшихся за чертой общественной жизнь, но как тень, всегда присутствующих в ней. Их выбрасывают на обочину из-за давно изживших себя общественных устоев и предрассудков, против которых они бессильны. Иногда все эти пространственные рассуждения, чуть ли не граничат с проповедью, а уровень концентрации добродетели и самоотверженности просто начинает зашкаливать. Как пример, многочисленные душевные метания и дилеммы Жана Вальжана. Что за человек?! Кажется, что нынче такие и не водятся. Он разрывался перед такими проблемами, о решении которых, я бы на его месте, даже не задумывалась. К тому же, судьи, которые отправили его на каторгу за кражу булки для голодных племянников, вряд ли испытывали те же душевные терзания. Это я все к чему? Да, к тому, что он меня поражал и поражал, может действительно, если б в мире было бы больше таких людей, как Жан, думающих не только о себе самом, но и о счастье окружающих, мир стал бы чище и светлее. Как бы все это наивно не звучало.

Ну и как же можно пройти мимо Гавроша, этот ребенок улиц, главы о его жизни стали любимыми. Он такой шкодный, задиристый, распевающий везде и всюду свои песенки. Дитя, дерзнувшее, играючи сражаться на баррикадах, как будто само воплощение свободного Парижа, вставшего на путь революции.

Роман объемен, многослоен, Гюго открывает для своего читателя, скрытый от посторонних глаз монастырь бернардинок, проведет по темным подземельям парижской клоаки. Тут можно очутиться на поле битвы при Ватерлоо, а затем погибнуть, сражаясь спиной к спине с героем-революционером Анжольрасом на парижской баррикаде.