Hypnotic_books

5 августа 2020 г. 04:05

Среди многочисленных детективов, которые соревнуются друг с другом за оригинальность жанра, запутанность сюжета и неожиданную развязку, иногда хочется прочитать что-то "по ГОСТу". Эта книга как раз такая - детектив с довольно простой сюжетной линией и стандартным набором героев.

Джо Талберт, студент колледжа, получает задание взять интервью у пожилого человека и написать его автобиографию. Джо предлагают побеседовать с Карлом, умирающим от рака. В свое время тот был осуждён за изнасилование и убийство юной девушки и 30 лет провел в тюрьме. Но чем больше Джо узнает о жизни Карла, чем больше он знакомится с материалами судебного процесса, тем труднее ему поверить, что такой человек мог совершить жестокое преступление. Виновен или нет? А если нет, то кто убийца?

Хоть книга и не блещет замысловатыми поворотами, которые так привлекают искушенного читателя, могу сказать одно - книга мне очень даже зашла:

* все персонажи романа получились на удивление настоящими и человечными и с первых минут расположили к себе (ну кроме отрицательных, которые и так не претендуют на всеобщую любовь и восхищение);

* наличие нескольких сюжетных веток - несомненный плюс: основная детективная линия затягивает ближе к концу, а до этого мы хоть и поверхностно, но все же сталкиваемся
1. и с посттравматическим синдромом у военослужащих,
2. и с чувством вины за упущенную возможность,
3. и с проблемами в общении с людьми с особенностями развития (в частности, аутизм).

Детектив читается очень легко, было безумно интересно и переживательно, даже несмотря на то, что основная сюжетная линия все-таки немного предсказуема и все повествование ведётся без какого-либо эффекта неожиданности. Вполне приятное чтение, не обременяющее мозг глубокими мыслями.

Так что если захочется скоротать два-три пасмурно-дождливых вечера, то этот детектив самый верный вариант - не шедевр, но и не совсем кошмар!