feny

10 апреля 2012 г. 16:45

Я никогда еще не встречала книги, написанной священником, в таком ключе. Читая на одном дыхании, я поглотила ее буквально за два дня, и не могла отложить в сторону, пока не перевернула последнюю страницу.

Описывая своих «коллег» архимандрит не пытается их приукрасить, показывая иногда то, что, казалось бы, надо скрыть. Что это наивность или наоборот искушенность автора? Склонная видеть лучшее, надеюсь, что это искренность.
Возможно, автор прав, показав, что это не святые, это обычные люди, со свойственными всем смертным недостатками и даже пороками. А мы, глядя на них, иногда воспринимаем их как людей не от мира сего, и ждем от них соответствующего поведения.
Да, в чем-то, они действительно, не такие как мы. Люди, оставившие мир, ушедшие служить Богу, что движем ими? Я могу понять тех, кто, пройдя Великую Отечественную, потеряв бесконечно много родных и друзей, оставшись в живых, понял, что это единственное свое призвание. Но, как понять молодых, современных людей, имеющих в этой жизни, казалось бы, всё, и, однако, бросающих всё это? Я часто задумываюсь об этом, глядя на молодых священников. Если семья не имеет к церкви никакого отношения, если в семье нет верующих людей… Даже сейчас, в наше время, когда отношение к церкви намного лояльнее, это воспринимается зачастую неадекватно, а ведь автор говорит о восьмидесятых годах прошлого века.

Книга достойна прочтения и после нее в душе легкость и чистота. Ты прикоснулся к удивительному и прекрасному.

У меня родители и сестра тоже в восторге.... надо бы найти время и прочитать. Спасибо за рецензию!

Читается, несмотря на свой объем, удивительно быстро.

Ура! Йеееес! Понравилось)))))

Я тоже рада, что понравилось. Так приятно, когда получаешь от книги удовольствие. Ведь именно для этого мы и берем их в руки.

согласись, это именно удовольствие. От беседы с умными, адекватными, плюс еще и добрыми людьми)))

согласна на все 100

Очень хочу прочитать книгу, сейчас мама читает, потом заберу) Рецензия очень понравилась. Я тоже задаюсь такими вопросами, поэтому очень интересно будет прочесть. Мне кажется, уже от обложки веет чем-то теплым, добрым и чудесным)

Советую прочитать. Надеюсь, не пожалеете. А издание действительно прекрасное, сейчас не часто увидишь качественную полиграфию.