Elraune

4 августа 2020 г. 21:34

Не сказать, что меня как-то особенно волнует эта тема, но прочитала по итогу с интересом. Книга состоит из трех глав, которые в свою очередь делятся на подглавы. В первой поочередно рассказывается о наиболее масштабных землетрясениях и цунами по всему миру, которые за десяток-другой секунд превращали города в руины и лишали жизни тысячи людей. Во второй - об ураганах, смерчах и штормах. По большей части о каждой из этих природных катастроф дается информация - где произошла, когда, почему, описываются последствия, действия правительства и мирового сообщества, иногда есть свидетельства очевидцев. Где-то информации больше, где-то буквально на пол-страницы, видимо, в зависимости от того, что смог раздобыть по каждому случаю автор.
В третьей части, о природе стихийных бедствий, дается более общая информация, например, о признаках, разновидностях землетрясений, цунами и ураганов, и даже о попытках управления ураганами, а также наставления, как себя вести, если человек все же оказался в недобрый час в том месте, где бушует стихия.
Интересно было узнать, откуда пошла традиция давать ураганам имена, и что животные предчувствуют приближение подобных катаклизмов и стараются убраться подальше, а домашние могут даже предупредить людей своим поведением - конечно, если хозяева готовы обратить на это внимание. А еще в конце книги поджидают довольно интересные иллюстрации.
В общем, не слишком большая, но довольно познавательная книга, вполне можно прочесть для общего развития. Изложено все понятно и доступно, скучать в процессе не пришлось, так что, можно сказать, провела время с пользой.