4 августа 2020 г. 20:51

Наверное, на мое впечатление о книге повлияла некая предубежденность, которая была у меня до ее прочтения. Взялась я за нее неохотно, да и размер не особо радовал, но все же.

Путешествие героев показалось мне бесконечным и каким-то бесцельным. Пройти энную и весьма немалую часть пути ради мщения раззакам, причем сунуться прямо в их логово, где их, конечно же, не один-два - по-моему, верх глупости. Затем следует хождение по городам, в которых вряд ли безопасно, и вот, наконец, оправдывающее их блуждание цель - найти пристанище варденов (или как их там называют, не помню уже). В самом начале книги все идет упоминание о бедных ляжках Эрагона, которые он поранил о спину Сапфиры и которые долго не заживали - весьма важная для читателя информация. Сам волшебный мир неплохо прописан - ургалы, шейды, эльфы, гномы и наиболее приглянувшиеся мне Двойники. Голубоглазая Сапфира - просто чудо, но как ей с ее размерами часто удается остаться незамеченной, особенно вблизи городов и в ясную погоду - не совсем понятно. Видимо, просто повезло. Кот-оборотень - настоящий душка, этот персонаж мне очень полюбился.

В общем, как-то немного скучновато было следить за (часто бесцельными, на мой взгляд) перемещениями Эрагона по волшебному миру, и даже Сапфира и Сомлембум не спасают ситуацию. Настрой, предубеждение против книги - и этим все, видимо, сказано.

Прочитано в рамках игры ФфантGame