4 августа 2020 г. 20:19

5 Вопрос: Далеко ли от пункта Lune de miel до пункта Lunes de fiel ? Ответ - в романе Брюкнера.

Мне очень нравится Брюкнер как эссеист. В романе "Горькая луна" читатель найдет много мыслей писателя из его эссеистики и философских размышлений. Этот роман отнюдь не только препарирование чувств , страстей , обманов, заблуждений и пороков двух любовных пар . Брюкнер сопровождает это препарирование размышлениями на темы любви, семьи, богатства и бедности, жестокости, снобизма, расслоения общества по уровню образования и культуры и др.

Например , такое утверждение героя: "любви нет, мы все одиноки."
Спорить или соглашаться?
Вот еще: "быть одиноким вдвоем хуже, чем одному."
Так ли это? Что предпочесть?

Фабула романа выстроена автором таким образом, чтобы герои романа оказались в ловушке места, времени, обстоятельств и их собственных "я". И из этой ловушки они не смогли выбраться такими, какими в нее угодили. Брюкнер сумел вывести этих людей за пределы самих себя. Развязка была так же закономерна, как и непредсказуема.
Талантливо и увлекательно написано!
У Гессе в "Степном волке" есть прекрасное определение человеческого "я" : " Любое "я", даже самое наивное, - это не единство, а многосложнейший мир, это маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей."
Именно такими сложными мирами и предстают перед читателем герои романа Брюкнера.

Короткая ремарка по поводу экранизации:
Фильм имеет ОЧЕНЬ МАЛО общего с книгой, скорее это вариации на тему , чем экранизация. У Брюкнера в романе все выстроено логично, а самое главное - финал ! И не только второстепенные детали, но и это главное заменено в фильме на нечто сомнительное. Трудно найти этому объяснение.
Поэтому читайте роман!