SedoyProk

4 августа 2020 г. 16:06

5 Скука и обыденность не дают радоваться звёздам

Одна из самых распространённых форм рассказа для Чехова – небольшая зарисовка самого обыденного утреннего события. Представьте себе, как бы Антон Павлович описал любой из дней вашей жизни. Конечно, своим талантом, необычайно выразительным языком, мастерством писателя подмечать необычное в обычном Чехов рассказывает так, что рутинные вещи превращаются в произведение искусства.

Почтальон Игнатьев каждый день на протяжении долгих лет возит почту на железнодорожную станцию на тройке ямщика. Единственное отличие в сегодняшней поездке – это дополнительный пассажир, студент Михайло, племянник почтового приёмщика, которому необходимо уехать на вокзал. И, хотя не дозволяется посторонних с почтой возить, почтальон ничего не возразил приёмщику, когда тот поставил его в известность, что в целях экономии (не надо нанимать подводу) с ним поедет племянник.

Молодой человек в студенческой фуражке пытается в начале пути наладить общение с угрюмым Игнатьевым, заговаривает с ним из долга вежливости – «Даже по небу видно, что уже осень. Посмотрите направо. Видите три звезды, которые стоят рядом по одной линии? Это созвездие Ориона, которое появляется на нашем полушарии только в сентябре». Но почтальон не смотрит на звёзды, видимо, они надоели ему.

По дороге едва не случается несчастье. Молодая пристяжная понесла, другие лошади подхватились. В результате студент сильно ударился головой , а почтальон вывалился вместе с саблей из тарантаса. Когда ямщику удалось остановить тройку, Игнатьев со страшными криками подбежал к тарантасу – «Стой подлец! Сто-ой!... Сволочь проклятая!... Анафема, чтоб ты издох!» Ямщик ругался на пристяжную, почтальон на ямщика.

Когда же страх прошёл, студенту стало смешно и весело. Всё происходящее показалось ему приключением. А, узнав, что почтальон уже одиннадцать лет возит почту, он попытался узнать у Игнатьева – не страшно ли ездить? Но почтальон, ещё не пришедший в себя от падения и боли, только сказал – «Как вы любите говорить, ей-богу!... Разве не можете молча ехать?» Дальше никто не разговаривал. Мрачное настроение почтальона передалось студенту. Тут уже Игнатьев проявил характер, он заявил, что посторонних не велено возить. Студент же резонно сказал, что же раньше молчал, если ему не нравится? Так они и доехали до станции в недружелюбном молчании.

И даже, когда студент поблагодарил почтальона и отправился в буфет в ожидании поезда, у него было злобное выражение на лице. А так всё могло замечательно пройти как небольшое занимательное приключение. Надо же было пристяжной понести?! Хотя… Почтальон, наверняка, так устал от однообразной и скучной жизни, что угрюм и зол на весь мир, от того и настолько недружелюбен к окружающим…

А студент сядет в вагон, встретит юную попутчицу, всю дорогу будет развлекаться с ней интересным разговором и думать забудет про нелюдимого почтальона.

Фраза – «Колокольчик что-то прозвякал бубенчикам, бубенчики ласково ответили ему».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 400

УРА!!! Преодолена четвёртая сотня рецензий чеховского марафона! Традиционная поддержка марафонца на дистанции зрителями-болельщиками не заставляет себя долго ждать!
Браво, Евгений! Поздравляем!!!

картинка Ludmila888

Но марафонец не намерен отступать! И забег продолжается!

картинка Ludmila888

Так как сейчас лето, то и доппитание марафонцу предлагается летнее!

картинка Ludmila888

Держитесь, Евгений! Мы с Вами!

Спасибо! Спасибо, Людмила! ))
Благодаря Вашей поддержке даже не задумывался сойти с дистанции ))
Опять же, помощь Владимира Семёновича -
Третее за ним ищу,
Четвертое дыханье,-
Ну, я на пятом сокращу

До конца я расстояние... )))

Не могу не присоединиться к поздравлениям. Меня впечатляет не столько сама цифра 400, сколько цифра 65, это столько процентов от общего числа Ваших рецензий занимают чеховские. С юбилейной верстой! :)

"Но если я кого ругал - карайте строго,
Но это вряд ли, скажи, Серега!"

Спасибо, Евгений.
А сколько вообще рассказов в марафоне?

По моим ненаучным подсчётам в районе 580 ))