DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

3 августа 2020 г. 17:01

Что нужно знать, прежде чем пасть жертвой красивой обложки и романтического названия? Кем является автор книги. Чаще мне везло, и незнакомое имя становилось приятной неожиданностью или даже открытием. Чего нельзя сказать об этой книге.
Она неплохая, действительно про любовь и математику, но, на мой взгляд, автор попытался скрестить ужа и ежа. Он рассказал свою историю жизни, она интересная, мотивационная и очень оптимистичная. Френкель действительно не просто кто-то там с горы, он свои награды и свое имя сам сделал, работая на двух работал и совмещая это с отличной учебой. Он действительно рассказал о математической тусовке конца 80х.
Автор попытался объяснить, что математика везде и всюду, что она тот клей, который соединяет науки, людей, континенты, великая сила.
В доказательство своей идеи он привел описание теории со всеми вытекающими.
Если бы книга была просто биографией со словесным объяснением теории единства мира или наоборот, математическая основа была бы сильнее, а биографическая второстепенной, тогда книга читалась бы гораздо легче.
Неподготовленного читателя окунают в достаточно сложный математический суп, на старте обещая легкость восприятия и возможность пропустить математическую часть. Мне, конечно, стало неловко за то, что от научной части в голове остался только легкий флер, зато от биографии и интересной истории получила определенное удовольствие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!