3 августа 2020 г. 14:53

Книга об идеологической борьбе на Руси в XV веке. В основном, в конце, во времена Ивана III. Обычно у нас всё сводится к борьбе "стяжателей" с "нестяжателями" в религиозных рамках, но здесь события описываются гораздо шире. Это видно уже из названия. Автор пытается показать тогдашний интеллектуальный процесс, как часть общего европейского. Поэтому начинает с предыстории, с борьбы за великокняжеский престол между Дмитрием Шемякой и Василием Тёмным.
Интеллектуальные процессы подаются нам через две ключевые фигуры: книгописца Ефросина и дьяка Фёдора Курицина. Автор шаг за шагом показывает, что давно известные нам произведения древнерусской литературы, такие как "Сказание о Дракуле", "Сказание об Индийском царстве" были не случайны - за ними стояли современные русские политические реалии.
Борьба "стяжателей" и "нестяжателей" здесь тоже есть. И еретики новгородские. Политические группировки, сложившиеся вокруг княгини Софьи Палеолог и невестки великого князя Елены Волошанки. О "войне перьев", отражавшей жесточайшую борьбу за власть, а, самое главное, за выбор пути развития государства на переломном и судьбоносном этапе.