strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 апреля 2012 г. 06:27

Внимание!
Суверенная территория любви к Стругацким!
Посторонним В. :-)

Этот плакат при входе в рецензию написан вовсе не случайно. Потому, что первое, что приходит в голову, когда читаешь повесть "Феодал", так это отсветы и тени книг Великих Братьев "Пикник на обочине" и "Град обреченный" (хотя тут же расплывчато на границе сознания мелькают их же "Трудно быть богом" и гербертова "Дюна", и, если с "Дюной" всё понятно, то каким краем сюда пришлась "Трудно быть богом" — я и сам не разберусь). Аллюзия с "Пикником..." возникает потому, что и здесь, на Плоскости, дела обстоят так же, как в пикниковой Зоне: Плоскость до предела, а может и до беспредела насыщена всякого рода гибельными, травмоопасными или, как минимум, крайне неприятными — в зависимости от того, на что именно вы напоретесь, гуляя по Плоскости — ловушками, пакостями и подлянками (хотя вы сразу должны иметь ввиду, что гулять здесь нельзя!). Собственно говоря, Плоскость по сути и является одной бесконечной Зоной, никем не огороженной и никем не изучаемой, просто однажды оказываешься здесь и остаётся только два предельно обнажённых в своей простоте выхода — жить, выживая, или умереть, умереть самому и сразу, или умереть по прихоти Плоскости... А наводка на книгу АБС "Град обреченный" тоже почти прямая: и тут и там авторами создан совершенно невероятный, в корне нарушающий и разрушающий все физические законы и логику бытия Мир, Мир экспериментальный, Мир нелепый и чрезвычайно опасный, Мир скукоженный и изнахраченный, но всё-таки дающий возможность жить. А вот как ты будешь жить — зависит только от тебя. И от твоего феодала тоже. От его ума и от его способности спать и видеть сны. Вещные сны... А ещё, возможно, и от его способности как-то понять этот мир, и попытаться его изменить, а значит восстать против того, кто его создал, этот самый странный из Миров по имени Плоскость. Восстать против... Создателя? Творца? Демиурга? Или просто Экспериментатора?..
Книга замечательным образом напитана глубокомысленными и глубокосмысленными социофилософскими размышлениями и рассуждениями нашего Главного Героя — феодала Игоря-Фомы и его постоянного оппонента и друга Георгия Сергеевича (ещё одна параллель со стругацкой "Град обреченный", где в роли такого философа выступает Изя Кацман), рассуждениями о месте человека в этом мире и о взаимоотношении Человека и Мира... Ну и как же обойтись без Любви!
Конечно же это научная фантастика, классическая, добротная, и столь редкая теперь среди засилья всяческого фэнтези science fiction. Если можно наслаждение от прочтения книги назвать невыносимым, то считайте, что я его таким и назвал, потому что очень давно не читал ничего подобного у современных авторов-фантастов, ничего такого, что можно было бы назвать почти равновеликим книгам, написанным Учителями — Аркадием и Борисом Стругацкими.

1 2

Утро доброе! Держи первый плюс :)
Анонс особенно хорош, это правильно.

Спасибо! Ибо потому, что не фиг :-))

Присоединяюсь))) Я за любовь)

Громова я стараюсь читать всё. Не всё, правда, нравится, но эта книга - среди понравившихся.

А я утром добрый час сидел с включенной качалкой :) Нацеленной на Громова

Совет позволите дать? Я бы вам посоветовала в первую очередь повесть "Вычислитель" прочитать. Она кучу премий завоевала в свое время, и не зря.

Конечно позволяю, Ирина, о чём речь! Я скачал всё, что есть, включая рассказы, кое-что я, кажется, читал, и что-то есть у себя дома в сборниках, так что автор для меня не нов. Но советом воспользуюсь непременно, ведь нужно же с чего-то начинать :)

Обожаю Стругацких. Читала всё.
Поставила отрецензированную книгу в хотелки. Спасибо.
Вы слушаете аудиокниги?
Есть оч. хорошая аудиокнига "Парень из преисподней". Действительно хорошая озвучка. Вот здесь:

Спасибо за отклик! Крайне редко слушаю аудиокниги, наверное прежде всего дело в том, что в продаже в нашем 17-тысячном "микрополисе" их в продаже-то раз-два, и обчёлся. Понимаю, что можно скачивать, да как-то не пришлось, хотя слушал 4 аудиокниги, т.ч. одну книгу АБС "Пикник на обочине" с Караченцевым... :) Но за ссылку спасибо, сейчас помотрю, кто читает :)

Эта книга немного весит (по меркам аудиокниг) 314 Мб. Читает Влад Кооп, кажется. Я слушала уже раз 20. Были подходящие обстоятельства :-) Мне так нравиться, что я не удержалась Вам предложить эту книгу. Там следует качать по одному файлу, списком нельзя. Но все очень просто. Методика скачивания - как обычные книги. Можно один файл скачать и послушать.

Да-да, я один файл уже взял, непременно прослушаю и составлю мнение, спасибо :-)

Скачал всю книгу, все файлы, спасибо!

Как-нибудь шепните Ваше мнение.

А у меня правило писать отклик на все прочитанные книги :)

Так про аудио "Парень из преисподней" тоже напишите?

Непременно, а как же!!! :) А книгу вот сейчас в плеер и закачаю, музЫка обождёт

Посидела-посидела, перечитала на два раза рецензию и решила: сегодня же беру в библиотеке как минимум две книги Стругацких, пора уже о них составить собственное мнение.
А к хорошему восприятию рецензия располагает, спасибо.))

Вам спасибо за отклик :-) желаю удовольствия!

У нас в центральной библиотеке Стругацких прошлым октябрём на выставку завозили. Больше нет, увезли. Ходил, проверял.

Вот так номер!!! У нас, допустим, АБС тоже только отдельные книги в библиотеке имеются, но те, что есть — в свободном доступе :)

Мы с Alcyone в одном городе живём, я ей :-)

Да, я понял, что не мне, но просто странно слегка :)

Странно. Я спросила, мне принесли три книги. Взяла пока только "Хищные вещи века", так как возникли непредвиденные обстоятельства.))

Здорово, я как-то очень сторонюсь современных писателей-фантастов. Когда вижу вот такие обложки с суровыми мужиками, думаю, что все.. там будет бред... возможно, это не так :)
А ты не читал, совершенно случайно, книгу Пехова Последний завет? Мне он раньше нравился, то, что фэнтези я у него читала, наверное, все.. а вот ту книгу боялась как-то.. так и лежит где-то дома :(

Нет, эту пеховскую книгу не читал, но вообще мне Пехов нравится, его выделяю из массы современных молодых писателей :)

""...— П-проклятье, опять ч-червивое сделал… У вас как х-хорошее? Эт" хорошо… Я к в-вам, Саша, п-попозже еще загляну, а то я н-не совсем п-понимаю все-таки систему к-команд… В-водки только выпью и з-зайду… Д-двадцать д-девятая к-команда у вас там в м-машине… Т-то ли машина врет, то ли я н-не понимаю… Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера. Вы ведь читаете по-аглицки? Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово! П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?.. А п-потом еще что-нибудь д-дам, с-сайнс-фикшн к-какую-нибудь… А-азимова дам или Б-брэдбери…" (с)

Классно! Стильно!! :-)

"Понедельник..." :)

Аха :-)

Умеешь же ты заинтересовать книгами... Я вот сейчас добиваю Буковского после твоей рецензии, потом на очереди Волки Моуэта (очень заинтересовало) и это тоже хочу...
Вот бы еще научиться читать быстро!!!

И как у тебя роман с Буковским? Всё-таки очень непростая у него книга... Волки - супер :)

Да не сказать, чтобы безоблачный роман у нас:)) Дочитаю - отпишусь)

Да, конечно, мне будет интересно твоё мнение :)

Именной этой книгой ( а вернее рассказом в журнале "Если") много лет назад открыл для себя автора). Прекрасная вещь)

Спасибо, мне тоже очень понравился :)

Читаю сейчас.
Напоминает Логинова "Свет в окошке". Тоже попадание в ничто, но там - существование после смерти. И нихели, которые обогащают существующего, когда о нем вспоминают живущие. И тоже рассыпаются в прах вещи... У Логинова - все печальнее.

Что-то я такое про эту книгу Святослава слышал... Смутно помнится... Но не читал, иначе бы вспомнил :)

"Свет в окошке" ничего так себе вещь, не без придумки.
Мне у него "Многорукий бог Далайна" больше нравится. Тукка.

Мне тоже. Особенно конец - обалдеть.

Да, конец аховый. В смысле - ахаешь! о_О

Отлична вещь, читал, тоже ошеломительная :-)

Да, сильная вещь. Одна из моих любимых вообще.
Но почему-то некоторым она резко не нравится. Как и Стругацкие. Либо очень нравятся, либо - категорическое неприятие.
Мне кажется "Феодал" Громова обладает таким же свойством - или понравится или совсем нет.

Вполне возможно что так, потому полушутя плакат и написал вначале :) Чтобы те, кто не любит АБС, не беспокоились:)

Эээх! Вернулись к истокам :-)
Как говаривала моя матушка, возвращаясь вечером после работы домой и печально оглядывая квартиру и меня, все так же сидящую на диване с книжкой, среди горы фантиков съеденных мной конфет:
"Ну вот - от чего ушли, к тому и пришли"!

Дзен-буддизм какой-то у нас получился :-) Можно по кругу читать, все время возвращаясь к началу рецензии.

Дзэн — это сильно! :)

Дочитала.
Да ё ж моё!!!

Так классно же ведь! :)

Ну, Громов, хвостом тя по голове... :-)

Классно!
А ведь он нас похоже - ам - и на серию подсадил! Негодяй какой - литературный!

А мне уже спать ложиться :-( Как бы рыбы не приснились...

Напишете? Рецензию! (спокушки) :)

А и напишу! Завтра и напишу!

На слабо взяли...
Пошла спать. И Вам всего хорошего!
Вот возьму и высплю рецензию!

буду ждать - поглядывать...

1 2