lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 августа 2020 г. 22:00

Кристофер Титжинс – третий сын богатого землевладельца, работает в управлении статистики. Талантлив, честен, сентиментален и циничен одновременно, замкнут и вообще немножечко социопат. Но джентльмен до мозга костей – делай, что должно и будь, что будет.

Сильвия, его жена, хорошо, по мнению родни, вложившая свою красоту и деньги в этот брак. По мнению окружающих, Титжинс ее не стоит. Но на деле счастья нет, Сильвия постоянно злится и норовит укусить побольнее, муж ей ненавистен, но бежать некуда. Ее даже жалко, если не брать в расчет, что она мелочная, жестокая, поверхностная женщина.

Герой великодушно прощает жене ее ошибки и свою боль, но тут на горизонте замаячила юная суфражисточка Валентайн. В упор не поняла, откуда между ними взялась любовь, взаимная, длившаяся 5 лет без малейшего намека на взаимность ни с той, ни другой стороны.

Это первая часть тетралогии и, можно сказать затравка, долгая расстановка и раздача ролей. Изложение сумбурное, часто не сразу понимаешь, что кто и кому говорит и о чем, где мысли, а где герой говорит вслух. Флэшбеки быстро надоедают, а еще автор любит, чтобы у читателя создалось ощущение, будто он пришел к середине беседы. Сильвия и Титженс бомбардируют друг друга фразами, а ты страниц 10 пытаешься сложить из них наиболее внятную картину их прошлого и настоящего.

Кроме Кристофера, честного и неуклюжего, которому и бежать некуда от этого общества, только на войну, жаль очень. Прочих не жаль, особенно его друзей, жену, приятелей и коллег – все распускают друг про друга мерзкие сплетни, верят самому худшему друг о друге, безоговорочно полагая, что не ляпни – нет дыма без огня. Я словно в какую-то смрадную бездну заглянула, иногда думаешь и хорошо, что я и соседей не всех по именам знаю.

Резюмирую, что сериал, а его я смотрела до чтения, выигрывает неизмеримо. Там есть и атмосфера, и живость, герои вышли как то посимпатичнее. Книга же блекнет на этом фоне, и во многом из- за отсутствия продолжения. Повествование обрывается, а дальше тишина.

Похоже, я это не буду читать, пока продолжение не переведут, то есть никогда)

Да, я думаю, ты спокойно без нее проживешь)