2 августа 2020 г. 16:31

3 Современная фантастика?

Я заподозрил неладное уже тогда, когда продавец небольшого уютного книжного магазинчика с сомнением в голосе предложила мне эту книгу. Ещё большее сомнение меня охватило, когда я почитал аннотации. Хорошая книга в такой навязчивой рекламе обычно не нуждается. Но всё же первый томик серии я купил.
Что я могу сказать? Ну, начнём с плюсов: оформление книги на высоте, хорошая бумага, в общем и целом - держать это издание в руках довольно приятно. К моему великому удивлению, книга качественно вычитана, ошибки и опечатки, лишние запятые в глаза не бросаются - написано грамотно, этого у книги не отнять.
А вот теперь вылью ведро негатива. И весь он касается сюжета.
Нет, герой не Марти Сью, хотя раздаёт тумаки по сюжету направо и налево. Но герой насквозь картонный, как и остальные персонажи, и декорации вокруг. При прочтении складывается сильное ощущение, что сел играть в какую-то очень нудную ММОРГПГ. Драка, прокачка, новый уровень героя, новые способности, драка, лут, прокачка... Сюжет вроде и есть, но за постоянными левел апами он теряется на заднем плане. Характеры героя и его окружения практически не раскрыты, никакого духовного развития персонажей даже рядом не прослеживается, мотивы поступков плоски и не интересны. Скучно, господа и дамы, невыразимо скучно!
Если это действительно так активно читают, и это действительно кажется интересным молодёжи (в том, что это способно заинтересовать людей хотя бы моего возраста, я сильно сомневаюсь), то становится очень грустно за отечественную фантастику и молодёжь.
Подводя итог, скажу, что книга действительно смотрится неплохо на фоне большинства ЛитРПГ, но до шедевра точно не дотягивает.