olastr

1 августа 2020 г. 10:52

4 Мечтая о горной обители, читаю дзенских поэтов

Пора пяти монастырей давно миновала,
Дух дзен заблудился в мирском и глядит на Запад.
Серое небо в моем окне, и не видно просвета,
Отдаленная линия гор не сулит одинокому сердцу приюта.

Где вы, поэты древности, что бродили по горам Таньтай?
Лишь скупые строки отдаленным эхом напоминают о вас.
Вот Кокан, что шел по следам Ли Бо и Ду Фу,
Вот Сэссон, получивший помилование за четыре строки.

Вот Гидо, что растил «цветы в пустоте», не цепляясь за тлен,
И Дзэккай, припадавший к стопам Сына Неба –
Ваши изящные китайские строки упали в японскую почву
И взошли новыми поэтами, а вас – увы – позабыли.

За пеленой туч не могу различить ваши тени,
Одинокая птица поет – остальные улетели на север,
Но все же под звуки дождя так отрадно читать эти строки
В далеком краю, в тысячах ли от родины, которой нет.

А теперь после этого маленького подражания, несколько строк в прозе. Традиционная дзенская поэзия в Японии создавалась на китайском языке, и лишь потом появились дзенские поэты, которые стали писать на родном языке. Поэзия годзан бунгаку, то есть поэзия пяти монастырей охватывает период с 13 по 15 века, и эта книга позволяет увидеть ее развитие от подражания китайским образцам до зарождения оригинального японского стиля.

В этом сборнике я увидела, откуда вышел мой любимый Рёкан ( Рёкан - Хижина Мерка риса ), который жил на рубеже 18 и 19 веков, но все еще писал много стихов по-китайски. Часто встречающиеся в стихах мотивы: тщета мирского существования, грусть о былом и ушедших друзьях, тоска по родине, единение с природой, одиночество, старость, близость неминуемого ухода и чисто буддийская тематика – пустотность существования, равностность всего и иллюзорность этого мира.

Рекомендую любителям китайской и японской поэзии. Книга содержит предисловие, рассказывающее о развитии дзена и истории поэзии пяти монастырей, краткие биографии авторов и комментарии. Добротное издание, которое не только приобщает к поэзии дзен, но и снабжает новой информацией.

Такая необычная книга и стих в начале рецензии интересный получился, видать прониклись духом дзэн)

Спасибо за внимание к дзенским поэтам))