by_kenni

Лига диванных экспертов

31 июля 2020 г. 22:55

5 Книга 18+, рецензия, надо полагать, тоже.

Я понимаю, почему эта книга могла многим не понравиться. Она могла бы не понравиться и мне, но это тот редкий случай отвратительного, когда оно становится прекрасным. Вдумайтесь, чуть ли не с первых страниц нас окунают в ту реальность, где пьяный дед пытается изнасиловать свою взрослую внучь, а она даёт ему отпор - душит. А после этого вся семья пытается на протяжении долгого времени делать вид, что он жив, просто спит. Отвратительно? Да. Но это красиво. Нет, если вы не любите жесть, то вам не понять, извините.
Прелесть книги состоит также в том, что её написал австралиец, но действия как минимум наполовину происходят где-то на Южном Кавказе, точно не поняла, где, но там упоминалось довольно много мест, в том числе Кабардино-Балкария.
картинка by_kenni
Другая часть книги о разделённых во взрослом возрасте сиамских близнецах, омфалопагах из Англии.
картинка by_kenni
Точнее не другая часть, а параллельное повествование, которое к концу книги соединится с повествованием о Люське, точнее о Людмиле - непонятно, почему переводчик в названии книги употребил "Люськин", а в тексте она сугубо Людмила. Описывать все события я не вижу надобности, мы тут не ради пересказа собрались. Но впечатления у меня самые лучшие. Здесь есть и над чем иронично посмеяться, и над чем задуматься, есть над чем поплакать и катарсически (есть такое прилагательное?) заорать.
Знаете, о чём я думала, читая эту книгу? Как интересно было бы прочитать её на языке оригинала. Интересно узнать, какие конструкции использовал автор, потому что в переводе конструкции потрясающие. Я могу сказать миллион раз слово "потрясающий", потому что это было потрясающе.
Я не знаю, как можно было так тонко описать Россию, да ещё и к тому же находящийся в какой-то войне Кавказ, человеку извне. Но это совершенно точно не было сделано плохо. Да, были сцены намеренной гиперболизации, но это был крутой и уместный приём. Имейте ввиду, что попытка изнасилования, инцест - это не самое страшное в книге, более того, это скорее всего лишь этап проверки, сможете ли вы читать её дальше.
Финал книги мне вымотал всю душу, сравнить его могу разве что со сценами из фильма "Иди и смотри".
картинка by_kenni
Война - это страшно, а дебилы с оружием - это ещё страшнее.
Говорят, эта книга у Ди Би Си Пьера не самая лучшая. Я буду рада, если это так, ведь это говорит о том, что меня ждут книги ещё лучше.