Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

31 июля 2020 г. 20:44

С моей стороны было несколько рискованно брать книгу, целиком и полностью пропитанную религией, однако в этом случае я ни капли не жалею об этом. В данном произведении это лишь часть жизни. Громадная, важная и естественная часть, как прогулки по саду и тысяча поцелуев для детей.
Странное ощущение, словно влезла в очень светлую, но чужую жизнь совершенно без спроса. Как-никак, это были личные переписки и личный дневник, от чего становится несколько грустно.
Через письма и дневники видно становление Императрицы со всех аспектов ее жизни, но мне бы хотелось выделить ее материнскую сторону, она кажется мне особо трогательной, особенно переписки с детьми.
Обидно, что вырезали некоторые ответы Ольги якобы за их "малосодержательностью". Если вы уж беретесь освящать жизнь человека целиком, то зачем вырезать краткие, но явно милые сердцу Александры Федоровны, записки?
У книги странная структура. Очень рваная. В одном моменте переписка, потом дневник, потом снова переписка, потом духовный дневник, затем громадный комментарий о жизни, а затем стихи. Кажется, что сначала автор хотел расположить все по частям жизни императрицы, но в итоге все пошло не так и это деление стало условным.
Многие комментарии повторяются и часть именуемая "Дивный свет" состоит из слегка расширенных кусочков из предыдущих глав.
Очень специфическая книга, узконаправленная и более чем не для всех.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"