31 июля 2020 г. 18:09

2 Меня, например, эта книга научила терпению

Мечта 15-ти летней девушки поехать в Барселону становится целью, на пути к которой нужно заниматься с непростым маленьким ребёнком. Казалось, вот оно, сейчас развернётся что-то... Но нет. Первая работа, соприкосновение со взрослой жизнью - всё это здесь есть, но я не понимаю, почему не "работает". Поэтому просто вынесу пункты, которые научили меня терпению.
1) Главная героиня. Истеричная, импульсивная, "ненавидит" то одного, то другого. Не может собраться даже на олимпиаде!!! Почему? Не понятно. Это не первая влюбленность, когда туман в голове. Под бубнеж учителя можно и задуматься, и задремать, и всё, что угодно, но на олимпиаде?
2) Пренебрежительное отношение к учителям. Англичанка, которая извиняется перед способной ученицей, на которую делала ставки, за то, что та не усвоила материал и провалилась на олимпиаде. Историчка, которая называет ЛИЧНОСТЬЮ девочку, которая впервые что-то ответила за год. В честь чего? Ну и, конечно, "учителем может быть каждый". О, да, и, наверное, те полезные советы по обучению, которые Маша вычитала в интернете, чтобы преподавать Дане, написаны не одаренными учителями, которые прошли университет, потом много лет преподавали, наблюдая за детьми и анализируя.
3) Посыл, что деньги достаются тяжёлым трудом. Хочешь зарабатывать? Трудись. Очень верная мысль. Но вся семья Маши пашет на нелюбимой работе, и не за миллионы, судя по финансовому состоянию её семьи, и дочь тому же учат. А Юлия Кузнецова учит этому подростков, которые читают её книги. Есть понятие " любимая работа", тогда и труд замечать не будешь. И как бы Маше вроде как её работа нравится, хоть она постоянно возмущается и жалуется, но общий фон другой, совсем не позитивный.
4) Линия Ромы называется "из ниоткуда в никуда".
5) Родители не должны были брать у девочки деньги. Есть семьи, где дети вкладываются в бюджет, но это там, где не на Барселону, а на еду не хватает. Такая история была бы о другом. Целый год, первый год работы подростка на конкретную цель они просто погребли бы, если бы не счастливое повезло.
6) Взрослая женщина-няня ревнует свою дитятку. Возможно? Может быть. Но верится с трудом. Нормальная няня, которая правда любит, порадовалась бы за одинокую девочку, что у той появились интересные ей знакомые.
7) Сам сюжет и его "повороты". Все проблемы, если их можно так назвать, решаются через два-три абзаца. Зачем они нужны? Куда они ведут? Ну и момент, от которого я полыхала знатно: когда на середине книги, героиня вдруг понимает, что процесс обучения можно было погуглить. А до этого ты что делала? Как ты вообще к ней на уроки шла? О чём думала?
Не моё - это точно. Может, кому-то нравится