31 июля 2020 г. 16:42

Сюжет книги таков: не особо удачливому писателю предлагают написать книгу о богатом семействе, вот и весь сюжет. Перед прочтением книги я, собственно говоря, этого и ожидала: размеренного повествования о каждом из членов в семьи с акцентом на все их мерзопакостные деяния. Но я немного прогадала, а книга показалась мне интереснее благодаря этому «но».
Удивление пришло ко мне, когда после прочтения одной третей книги я поняла, что личности самого писателя будет уделена львиная доля повествования, чего я не ожидала, поэтому не удивительно удивление. Человек он, к слову, не впечатляющий: перед работой над биографией он написал парочку книг, затем получил аванс за третью, забросил её и перестал выходить из дома, вот такой вот человек. Таланта у него немного, но при этом от него разит гордостью за написание тех двух книжек, а критику редактора он воспринимает в штыки, считая себя человеком невероятного таланта.
Мне понравилось, что повествование идёт не линейно, что показалось сначала странным мне. Каждому из членов семейства посвящены отдельные главы в разные возрастные периоды, поэтому сначала они кажутся обособленными друг от друга. Постепенно понимаешь, как сильно они влияют друг на друга и страну. Кто-то из них политик, кто-то владелец большой фермы, кто-то пишет заметки для влиятельной газеты, все из них такие не малозначительные кто-то.
Сначала книга не особо цепляет, но повествование набирает обороты, становится непредсказуемо, и ты забываешь, о чём думала сначала. Роман радует многим: и детективом, и мерзостью, и сексом, и убийством, чем только не наполнен роман. Книга не стала моей любимой, но для долгих зимних ненастных вечеров прекрасно подходит эта длинная книга.