Elraune

31 июля 2020 г. 09:03

Главное - все делать вовремя, и к чтению книг это, видимо, тоже относится. Это я к чему - если бы эта книга попала мне в руки в подростковом возрасте, то читала бы ее и радовалась, и может быть, даже неоднократно. А сейчас вот читала и не радовалась, ну если только чуть-чуть и изредка. Когда вот эти вот все морские путешествия, пираты, похищенные драгоценности, необитаемые острова, индейцы и прочая присутствующая здесь в большом количестве сантабарбара, уже не интересуют от слова совсем, особенно не нарадуешься. Но я честно пыталась.

Очень быстро почувствовала себя словно на многолюдном маскараде, где то и дело меняют костюмы. Героев тут мало того что туева хуча, так они еще то прикидываются кем-то другим, то называются другими именами, и пока соображаешь, кто это, откуда и нафига, появляются новые (некоторые из которых вовсе даже старые в новом обличье, порой якобы ранее умершие), и все это нарастает, как снежный ком, угрожая завалить с головой растерянного читателя, в недобрую минуту решившего почитать приключенческую книжку. Благо, автор иногда помогал как умел - например, поначалу, после ...дцатого упоминания я запомнила, у кого из героев нет пальца, и к своему облегчению, перестала судорожно вспоминать, кто это, и стала его сразу узнавать, в кого бы он там не выряжался.
Впрочем, книга как есть приключенческая, этого не отнять - приключаются тут все, кому не лень, обстоятельно, со вкусом и фантазией, а кому лень, тех заставляют.

Обычно я отмечаю в книгах наличие столь любимых мною неожиданных поворотов сюжета, но тут это бессмысленно - практически вся книга состоит из неожиданных поворотов, они в таком количестве, что даже прискучили, даже хотелось уже побольше ожидаемых поворотов ради разнообразия. Аж затошнило от этой карусели, пардон муа, но это правда.
Правда, стоит отметить (к моему великому счастью), что читается вся эта история довольно легко и весь ее немаленький объем проскочил гораздо незаметней, чем я ожидала, хотя за один подход осилить ее все же не удалось. Еще из плюсов - хороший, складный слог и замечательные описания, что здорово скрасило мне чтение. Но. Тут слишком много героев, слишком много хитросплетений, а перебор тоже не есть хорошо.

Хотелось бы что-нибудь сказать собственно о сюжете и героях, но я затрудняюсь, честное слово. Тут что ни скажи - то спойлер, поэтому все же воздержусь. Из того, что удивило - вкупе со всем остальным книга содержит такую адову концентрацию разнообразных мыльнооперных фишек, что просто диву даешься, на пару-тройку мыльных опер хватило бы точно, несмотря на то, что написана была давненько. Второе удивление - автор оказался отечественным, о чем я сообразила только увидев отчество, да еще и история написания и выхода книги оказалась весьма неординарной, посчитала для себя эту информацию интересным бонусом.
Вообще, как мне кажется, книга в своем жанре наверняка неплохая, а все, что я здесь наговорила - чистая вкусовщина, я это признаю. Поэтому ставлю не высшую, но положительную оценку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!