Yulichka_2304

30 июля 2020 г. 18:59

5 Не доверяйте метео-сводкам

Очередной шедевр от мастера шедевров. Оскароносный фильм "Мизери" я смотрела не один и даже не два раза. Но поскольку не люблю читать книгу после просмотра фильма, знакомство с романом отложила до лучших времён. И вот они, лучшие времена то есть, наконец-то наступили, и я поняла, что все-таки читать Кинга это совсем не то, что смотреть Кинга.
Потрясающе атмосферный роман, в котором не только всего лишь два главных героя, но и втиснуты они в рамки лишь одной локации: дома кошмаров главной героини.
Итак, мы имеем главного героя - популярного писателя Пола Шелдона, который после успешно поставленной последней точки в своём новом романе, тяпнув бокальчик шампанского, в кураже решает отправиться на Запад, устроив себе маленькое путешествие. К сожалению, его путешествие закончилось, едва начавшись. И на это повлияли два крайне неприятных фактора – ошибочные сводки местных горе-синоптиков, путающих право, лево и направления снежных буранов; и встреча Пола Шелдона с главной героиней, выкопавшей нашего писателя из-под последствий снежной бури.
Но благими намерениями, как говорится...С виду благородная домохозяйка Энни Уилкс, на своих крупных сельскохозяйственных плечах вытащившая повреждённого Пола Шелдона из занесённой машины, отбуксировавшая его к себе домой и рьяно взявшаяся за его лечение, оказалась самой что ни на есть маньяком-психопаткой. Признавшись писателю, что является его самой верной и преданной поклонницей, подтащив в доказательство все затёртые до дыр томики его творчества со следами слёз и губной помады, она просит дать ей почитать его новую рукопись, которую совершенно нечаянно обнаружила в портфеле писателя на заднем сидении его машины. Признательный малый, поступившись своими принципами, благородно разрешает Энни ознакомиться с его новым романом, ещё не подозревая, что его спасительница совсем не добрая медсестра, а жуткий монстр. И самый невинный поступок, который она совершает впоследствии, это заставляет Пола сжечь рукопись, потому что ей не понравился конец.
Далее Кинг с удовольствием делится с читателем феерическими развлечениями, которыми наполнена жизнь обездвиженноного писателя благодаря выдумке и неиисякаемой фантазии его новой Флоренс Найтингейл. Вообще, конечно, врагу не пожелаешь в такой ситуации оказаться. А уж в исполнении Кинга не пожелаешь вдвойне.

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство (городской объект МОСТ) и в Новогоднем флешмобе 2020, за отличный совет спасибо LenaOsadchaya544 ; а также в группе Мир аудиокниг и в клубе Белая сова (Бук фуд).

Страшная книга! Именно своей реальностью! Книга держит в напряжении с первой и до последней страницы.

Точно! Я в какой-то рекордный срок её прочитала – никак оторваться не могла )

Одна из моих любимых книг Кинга. Я конечно очень люблю Сияние, но Мизери, со своей жестокостью и реалистичностью, это просто другой уровень.

Почему-то ещё Долорес Клейборн его вспоминается

Да, хорошая вещь, но я её так давно читал, что уже стёрлась немного из памяти.

А в чьём исполнении слушали? Я тоже недавно слушал аудио версию в исполнении Ивана Литвинова. У него голос более грубый чем у того же Булдакова или Герасимова, и, по-моему, намного лучше передал дух книги.

Слушала в исполнении Литвинова и могу сказать, что вряд ли можно было исполнить лучше.

Это точно, особенно голос Энни )

Офигенная книга! Она мне открыла глаза на Кинга.

Полностью поддерживаю!