29 июля 2020 г. 08:54

Иногда бывает, что производит впечатление не то о чём написана, а то как написано. Почему я, человек далёкий от энтомологии и до недавнего времени искренне считавший пауков насекомыми, поставил высшую оценку этой, вне всякого сомнения, серьёзной научной работе? Потому что я действительно с восхищением и замиранием сердца следовал за автором на протяжении сотен страниц.
Меня буквально заворожила его манера повествования с самого начала, когда он стал описывать обыкновенный пустырь, заросший травой, который для него превратился в удивительный мир, населённый загадочными существами. Нечто подобное я испытывал в детстве, когда прочитал "Приключения Карика и Вали". Видимо это и есть то самое искусство находить необычное в обычном.
Эта книга напомнила мне, что в шаге от меня есть целая вселенная, где кипит незаметная жизнь, бушуют невидимые нам войны. Неторопливое повествование с обилием деталей, но без малейшего признака занудства.
Мы часто ценим писателей, за то, что они помогают нам путешествовать в мечтах. А Фабр учит путешествовать в реальной жизни. При этом не покидая собственного двора. На заросшем травой пустыре. При этом путешествовать не менее увлекательно, чем в дальние страны