Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

27 июля 2020 г. 15:50

4 Жизнь набирает обороты

Первая половина этой книги мне не нравилась, мне казалось, что это что-то среднее между Тони Парсонс - Man and Boy, или История с продолжением и Хмелевской, среднее и не самое удачное. Не трогательно, не смешно, и не Парсонс, и не
Хмелевская, так, ерунда какая-то. История мальчика, который так и не стал мужчиной, много жалости к себе, много рассуждений о женщинах (иногда метких, иногда совершенно бредовых), какая-то сплошная рефлексия и очень много нытья. И так 2/3 книги. Единственное, что разбавляло весь этот компот, это птицы и история липы. История мне понравилась.
Но в тот момент, когда я уже совсем отчаялась, хотела бросить и поставить 2, история начала набирать обороты, зашуршала очень даже живенько, стала поворачиваться разными сторонами и даже поигрывать. Из недоделанного иронического романа она переросла во что-то более симпатичное.
Пересказывать историю "взросления" 32-летнего мальчика не буду, но одно знаю точно, повзрослеть заставляют не прожитые годы, а обстоятельства, то, что тебе за это время приходится пережить, сделать, решить, сколько ответствености приходится взять на себя, какие узлы развязать. Первую половину книги раздражало то, что герой постоянно оттягивает на потом что-то важное, ну, застра, ну, когда представится случай, ну, когда-нибудь потом. Как же так можно? Надо же что-то делать? А потом поймала себя на мысли, что все мы так иногда делаем, я то точно, иногда ведь так хочется хоть немножко оттянуть момент наступления неприятностей) Идеальных людей нет, есть те, кто может и те, за кого стоит бороться.

Прочла в рамках Killwish