Unstoppable

26 июля 2020 г. 20:41

Замечательный пушкиновед Николай Раевский был в своё время белым офицером, потом, в 1945 году в Праге его арестовали советские солдаты и выслали в СССР, где Раевского судили и отправили в исправительный лагерь "за связи с буржуазией". Это я прочла в Википедии.
Прочла и ужаснулась, потому что поняла, что правительство СССР не погнушалось потом воспользоваться уникальными находками Раевского, сделанными в Европе, в частности, на территории бывшей Австро-Венгрии. Находками, касающимися Александра Пушкина.
Материалы, собранные Раевским впоследствии изучались (в книге он тактично пишет, что волею обстоятельств был лишен возможности изучать их вместе с другими исследователями. Обстоятельства, это, я так понимаю, пребывание в лагере)
Многие пушкиноведы впоследствии пользовались теми связями, которые наладил в Европе Раевский с потомками близких к Пушкину людей.
Но освободить его от суда, такая неоценимая помощь пушкиноведению, не смогла.

Грустно, что в своей книге бывший белый офицер вынужден чернить Николая Первого, постоянно извиняться, что пишет о титулованных персонах. Короче говоря, отдаёт дань своему времени и режиму. Впрочем, кто знает, может быть, в лагере, он стал советским человеком до мозга костей? Но я сомневаюсь.

Книга у Раевского вышла, может быть, во многом спорная. По некоторым вопросам, касательно сестёр Гончаровых, я не согласна с ним, но вместе с тем, из этой книги можно узнать очень много нового не только про "наше всё", но и про столь любимую мной эпоху начала 19 века.