tanuka59

26 июля 2020 г. 19:47

Приятной неожиданностью было узнать, что у полюбившегося мне Алексея Моторова есть вторая книга о медбрате Паровозове. Только он теперь уже вовсе и не медбрат, а врач-уролог Первой Градской больницы.
Закономерно было ожидать, что предстоит мне читать новые медицинские истории теперь уже состоявшегося доктора. Но мои ожидания не оправдались! О чем, кстати, говорю в самом положительном контексте.

Эта книга, словно машина времени уносит читателя в недалекое прошлое.
На дворе октябрь 1993 года, страна переживает один из знаковых периодов своей истории. Тогда, как вся страна прильнула к экранам телевизоров, москвичи, забыв о безопасности, готовы лезть на баррикады, выстроенные у Белого дома, кто-то во имя долга, кто-то из чувства патриотизма, а кто и вовсе из праздного любопытства.

Пострадавших везут в Первую Градскую, где работает известный нам Леша Паровозов. В одном из пациентов, он узнает своего друга, с котором познакомился в далеком 1978 году, будучи в пионерском лагере «Дружба» от Первого медицинского института.

Собственно на этом выстраиваются две основные сюжетные линии романа. Воспоминания о пионерском лете 1978 года, тесно переплетаются с реалиями года 1993, дополняя повествование воспоминаниями о студенческой жизни автора.

Алексей Моторов пишет с большим юмором и очень легко. Каждое воспоминание, как отдельный мазок — вырисовывается картина, так ярко изображающая портрет той эпохи.

Утренние линейки, дежурство по столовой, песни у костра, заключительный «белый танец» на дискотеке, первые выкуренные сигареты, печаль и слёзы расставания в день отъезда — помнит каждый, у кого за плечами не одна «пионерлагерная ходка». У меня 12.

Опустевшие прилавки магазинов, введение талонов не только на продукты питания, но и вещи первой необходимости, километровые очереди за тем, что «выбросили» на прилавок, денежная реформа в одночасье объявившая недействительными крупные денежные знаки, балет «Лебединое озеро» в режиме нон-стоп по всем телевизионным каналам.
Ножки Буша, недоступные, а такие вожделенные «Сникерс» и «Марс», импортные яркие пакеты вместо дамской сумочки, Алан Чумак, Анатолий Кашпировский — сейчас словно музейные артефакты напомнят, как это было.

И лишь обязанность врача не подвластна времени и обстоятельствам — ему приходится лечить и спасать человеческие жизни.
Об этом хотелось увидеть чуть больше. Здесь больше о жизни.
И тем не менее, книга понравилась.
Если всё что написано выше вам знакомо, уверена понравится и вам!