26 июля 2020 г. 00:46

4 Взросление, уединение и самость

"Женщина должна повзрослеть сама"

"До какой степени искажена наша цивилизация, если желание побыть в одиночестве считается подозрительным, если за него нужно извиняться, просить прощения, скрывать сам факт, словно это какой-то тайный порок!"

Книга, которую Энн Линдберг написала аж в 1955 году, зовется "Путь моря". Она актуальна и сейчас. Редко какое издание позволяет почувствовать автора своим другом. Последний, кто меня так зацепил, был Хемингуэй. С ним было уютно лицезреть утро и мир вокруг. А здесь. Сначала меня одолело любопытство, как женщина, мать пятерых детей, видит мир, других женщин и свою жизнь.

А потом затянуло. Книга не только про это. Про ощущение жизни вообще. Так часто ли попадаются книги, автор которых не просто гуру из подворотни, а человека, который вещает из этой жизни?
Я уверена, они появляются в наших руках именно тогда, когда лучше всего могут раскрыть нам самих себя.

Маленькая...всего 167 страниц электронного текста, пустых листов для размышлений (если это бумажный вариант) и маленьких рисунков раковин.

Не просто так тебя вынесло течением жизни в мои руки.
Твои раковины превратились в мои мысли. Ты шла по берегу моря, и песок скрипел меж твоих пальцев, мои же ноги щекотала трава под качелями. Простые вещи, простая еда, тишина и одиночество. Это именно то, что нам с тобой было нужно. Да, Энн?

Их хоть за моим окном шумит не море, а дождь, я все равно была счастлива тебя прочитать.

Есди подводить итог этой книге, то жаждущие пользы её тут не найдут. Но желающие беседы через книгу могут её оценить.