ami568

26 июля 2020 г. 00:32

Ироничный и захватывающий. Так написано в аннотации. Хорошо, сказала я себе. Проверим.

Начало очень воодушевило. Фон повествования - Эшдаун, старый, большой и мрачный дом, построенный на обрыве у океана, который был студенческим общежитием, а позже перепрофилирован в клинику для пациентов с расстройствами сна.Почему то тема старого дома у моря, где лечат нарушения сна очень привлекательна. Просто таки беспроигрышна. Сколько раз этот фон встречается и в фильмах, и в литературе, этот ореол таинственности очень интересен и занимателен. Тут это тоже сработало.

Повествование ведется через главу о разных временных промежутках: четные главы - девяностые годв, нечетные - восьмидесятые. Я такое не очень люблю, и в данном романе это играет не такую уж важную роль. Только путаешься в начале в персонажах, интригу этот прием не усилил.

Персонажи романа все, как один, больны расстройствами сна и психики. И на этом закручен весь сюжет. Но много и всего другого понамешано. Тут вам и студенческая жизнь, и история безответной любви, и ЛГБТ, и жестокие эксперименты.

После половины роман становится скучно - депрессивным. Размусоливания, размышления, тягомотина. Но потом, как гром среди ясного неба - неожиданный поворот сюжета, который пробуждает читателя, и возбуждает интерес.

Никакой особой ироничности и юмора в тексте я не увидела. Больше различных ситуаций, прочно связанных автором различными событиями, предметами. Иногда эта связь кажется притянутой за уши.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба Нота Бене