ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

25 июля 2020 г. 23:06

3.5 «Война – вместо жизни».

Возможно, если вы ранее не читали немецкие военные мемуары, эта книга станет для вас откровением. Она достаточно жесткая, в ней хватает жутковатых подробностей, есть и размышления о том, «как мы докатились до этого».

Кажется, отчасти именно на нее опирались авторы старенького германского фильма «Сталинград» (да-да, «Сталинград» существовал и до Бондарчука). В книге, естественно, больше подробностей. Больше… всего.

Но мне ее читать уже было скучно. Нет, она не плоха (а как могут быть плохими мемуары?). Просто я прочитала достаточно о Великой Отечественной и Второй мировой. И, если говорить о германской стороне, понятный, знакомый мне Сталинград – это штаб 6-й армии, Паулюс и Вильгельм Адам, адъютант армии. Воспоминания Вильгельма Адама воспринимались легче и с большим интересом, несмотря на дотошность автора в описаниях передвижений армейских частей.

Стоит ли читать именно эту книгу? Не знаю. Если есть интерес к германской армии времен Второй мировой и вы не делите априори все на черное и белое – в этом случае, пожалуй, стоит. Но я лично ничего бы не потеряла, если бы до нее не добралась. Очень и очень жаль. lavsdxgv-r.jpg

Прочитано в рамках KillWish (5 тур).

У меня поначалу она вообще не шла, когда командир батальона пытается изображать из себя стратега, ну как-то это самонадеянно с моей точки зрения. А вот когда перестал умничать и начал рассказывать о собственном боевом опыте, живее дело пошло, даже понравилось в итоге. Хотя вообще не любитель "окопной правды", хоть солдатской, хоть офицерской, неважно, нашей, немецкой или чьей-то еще.

Немецкий фильм «Сталинград», где русские изображены невыразительными слабаками, а немчики сопливыми нытиками, исправно, правда, при этом подстреливающими, как уток в дендиковской игре, слабаков русских? Немецкие кинематографисты еще этот фильм нам преподносили как покаяние. Лучше уж «Красная жара» в качестве извинения за «Рембо-3», честное слово)

Но там хотя бы нет хороводов вокруг женщин, как в фильме Бондарчука. Мне кажется, идеальный фильм о тех событиях снять невозможно. В любом случае кто-то окажется недовольным. Личное восприятие. )

Даян, ты ведь очень много по этой теме прочитала, да?
А какие мемуары в этом смысле наиболее уникальные?
Про Вильгельма Адама ты говорила, да.
Это они?
Хотя такие мемуары с обеих сторон норовят соскользнуть во что-то... кто-то старается себя оправдать или возвысить, кто пытается быть объективным и.. срывается.
Как думаешь, кто бы мог написать идеальные мемуары такого рода?
Человек какой профессии? Генерал? Солдат простой? Санитарка?
Да и важно когда они писались. По свежим следам, но тут рябь эмоций.
Позже, уже совесть-критик многое выправила.

А какие мемуары в этом смысле наиболее уникальные?

Из тех, что очень тяжело достать, наверное. Их ни в отпечатанном виде не найдешь, ни в электронном. Мне вспоминаются только мемуары Гизевиуса, участника германского Сопротивления. Их перевели и в 90-х напечатали - и все. Это мой незакрытый гештальт - я их так и не нашла. Ну нет их... А так многое очень тяжело достать. Нереально достать переписку Гельмута Мольтке с женой, биографию Остера, вообще по Сопротивлению у нас как-то бедно, тяжело найти материалы. Даже биографию Александра Шмореля из серии ЖЗЛ я кое-как нашла, ну тоже недоступная книга, физическое издание не купить, а электронное - не скачать.
Мемуары Вильгельма Адама не уникальные, они наиболее информативные, если брать германский Сталинград. В штабе 6-й армии почти все погибли. У Паулюса есть мемуары, но я не уверена, что их перевели на русский. Во всяком случае, их давно не достать. Шмидт, заместитель Паулюса, кажется, не писал ничего. Вот и остается один Адам, адъютант армии, ужасно дотошный.

Как думаешь, кто бы мог написать идеальные мемуары такого рода? Человек какой профессии? Генерал? Солдат простой? Санитарка?

А таких не может быть, идеальных мемуаров. И как понять - идеальные мемуары? Идеальная память? Но память одного человека разительно отличается от памяти другого. Скажем, есть мемуары советских генералов; есть мемуары офицеров, т.н. лейтенантские мемуары. А есть, скажем, мемуары Никулина, которые очень не любят наши патриоты: дескать, они оскорбляют память о войне. Один человек пишет о подвигах, о товариществе, о долге на фронте. А другой пишет о том, как все было страшно, как много крови было, как детей и женщин насиловали, как отбирали последнее. Чьи воспоминания лучше? Да и не обязан автор писать так, как от него требуют. Хочет написать о товариществе - пусть пишет. Хочет написать о бездарных офицерах с тупыми самоубийственными приказами - тоже пусть пишет. Память не может быть ни хорошей, ни плохой. Она просто есть.

Наверно, идеальными мемуарами была бы сумма неких мемуаров, словно кинематографические камеры и освещение тарковское, расположенные с разных сторон)
Спасибо за чудный коммент, Даян.
Знаешь... ты вот столько редких мемуаров привела, которых не достать.. я так подумал.. славно было бы умереть, и чтобы был рай. Ну, или ад. Наговориться там вдоволь с людьми для тебя важными и... тихо уйти: лишь два ангела обернуться и всё)