anna_cornelia

1 апреля 2012 г. 23:35

Книга примерно поровну разделена на две части: "Как Серёжка стал маленьким астрономом" и "Как роботы захотели полететь к звёздам". Мне очень понравилась первая часть и довольно много вопросов ко второй (и по большому счёту к последней истории из первой части).

В первой части рассказывается о базовых понятиях астрономии: о Солнце, Луне и планетах Солнечной системы, о смене времён года, о звёздах и созвездиях и галактиках, об их движении и даже немного о жизни звёзд (жёлтый карлик - красный гигант - белый карлик). Причём читается очень легко как сказка, где главный герой Серёжка заводит дружбу с небесными светилами, ходит к ним в гости и слушает их рассказы о Вселенной. Знания подаются очень постепенно, понятно и интересно. Правда, язык всё же простоват, я бы дала читать года в 4-5, не позже.

А вот вторая часть меня откровенно разочаровала и показалась устаревшей. Если первая часть - это просто как бы сказочная астрономия для начинающих, то тут - фантастический рассказ о некоей планете роботов (сделанных людьми, но отправленных зачем-то сюда в ссылку), в сознании которых надо пробудить интерес к открытиям Вселенной (первоначально они были запрограммированы не желать улетать со своей планеты). Для этого прилетают три человека будущего и выбирают трёх умнейших роботов, чтобы рассказать им всё о Земле и современной науке. И тут получается какая-то мешанина из фактов и фантастических домыслов о возможном прогрессе науки. То есть с одной стороны, ещё раз повторяется информация о галактиках, звёздах и вселенной, показывается история освоения космоса (первые спутники, Гагарин, космические корабли и МКС) - это всё интересно и полезно. Но параллельно автора заносит в какие-то фантастические прогнозы о этапах познания космоса и общем прогрессе человечества. И иногда без дополнительных знаний сложно понять - автор описывает факты или возможное будущее науки? Короче, мне кажется, тут лучше было бы отделить зёрна от плевел и более чётко дать понять, что мы имеем на сегодняшний день и какие намечены точки в развитии.

И ещё большие претензии к иллюстрациям - они как будто из старых советских книг о Вселенной и в целом какие-то устаревшие типажи и картинки. Да и я считаю, можно было бы проиллюстрировать больше текста - к некоторым сведениям очень не хватает картинок.

В целом книга неплохая, особенно первая половина, но не превосходная.