Anobeliana

24 июля 2020 г. 16:49

5 Шедевр не для слабонервных

Берлин 1954 года. В недрах разрушенного города ЦРУ и МИ-6 строят подземный туннель для прослушивания советских линий связи.
На фоне шпионских игр 65-летней давности развивается история любви молодого неопытного англичанина и 30–летней замужней немки. Главный герой, служащий Министерства почт, покидает отчий дом (в Англии) и переезжает по заданию руководства в Берлин. По городу он с первого же дня шагает уверенным шагом собственника, несмотря на то, что Берлин освободили русские, а сам он всю войну провел с бабушкой, никогда не держал в руках винтовки и выстрелы слышал разве что в тире. По началу внутренний монолог молодого англичанина и ситуации, в которые он попадает, вызывают лишь улыбку. Однако в какой-то момент неторопливая английская проза с элементами триллера превращается в нечто зловещее. В этой части Макьюэн не щадит читателя и описывает в мельчайших подробностях то, о чем не каждый писатель отважится упомянуть у себя в книге даже вскользь. Причём описывает он это так досконально, что невольно закрадывается мысль: недостаточно быть просто талантливым писателем, чтобы сочинить такое. Как минимум, нужно быть человеком, который всё это однажды проделал сам. Если бы не благодарность патологоанатомам в конце книге, то я бы заподозрила неладное.
Макьюэн в очередной раз подтвердил свою репутацию «эксперта мирового класса по всем видам насилия». Не каждый сможет дочитать историю, случившуюся с молодым англичанином в Берлине, до конца. Но именно та часть, которую слабонервные читатели не смогут осилить, и превращает то, что могло быть скучным шпионским детективом, в шедевр. Макьюэн показывает нам, что жизнь, несмотря на весь её ужас и наши ошибки, стоит того, чтобы жить. ⠀