MarinaZay

24 июля 2020 г. 08:35

Ндааа... Это явно не то произведение с которого стоит начинать знакомство с автором. Но, я повелась на аннотацию и, по традиции, не стала читать рецензии и отзывы. Я их редко читаю на фэнтези и фантастику т. к. это сплошная вкусовщина.

Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу

А получила- то, что получила. Всю книгу у меня было ощущение что я это где-то видела/слышала. И только прочитав почти до конца меня наконец осенило!!! Эта книга как тот самый надоевший всем родственник - балабол. В любой семье, когда они собираются все вместе на какое-либо мероприятие есть подобные дядюшка или тётушка. После n-ного количества " рюмочек чая" они подсаживаются к тебе и... тебе расскажут всю историю семьи до десятого колена, про соседей и друзей, про работу, воспитание детей, телевидение, экологию, атомное оружие и многое другое... запас тем неисчерпаем... Единственное отличие- он ещё скажет что собирается написать книгу и в рассуждения о жизни будут внезапно врываться небольшие сюжетные ходы из будущей книги чтоб ты могла оценить масштаб будущего произведения.
Кстати, завязки рассказов которые на протяжении всего повествования пишет Килгор Траут очень необычны и интересны. Но вот саму книгу мне было достаточно тяжело читать и пусть некоторые мысли созвучны со мной... Всё таки это размышления автора о прожитой жизни, а я хотела фантастический роман.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish