23 июля 2020 г. 22:01

5 "Я никогда тебя не покидал..."

"Знай же, что я никогда тебя не покидал. Но ты подолгу не замечаешь меня", - говорит дьявол в обличье Илариона. Да, он всегда с нами, всегда рядом и вся наша жизнь борьба теми соблазнами, которых преподносит его изменчивые образы. У него тысяча лиц и тысячи масок, и поэтому трудно его узнать. Только закалённые души могут сопротивляться ему и не попасть в объятия сатаны. Мы не Антоний, мы только жалкие людишки и всю свою жизнь пачкаем душу под диктовку Илариона-дьявола. Что делать, у всех есть свая царица Савская...

"ХИМЕРА. Я легка и весела! Я открываю людям ослепительные перспективы с облачным раем и далеким блаженством. Я лью им в душу вечные безумства, мысли о счастье, надежды на будущее, мечты о славе и клятвы любви и доблестные решения".

Флобер мой любимый писатель. Я, читая его произведения, наслаждаюсь его ювелирной работой, богатством и красотой лексики, выражения, философской глубины мыслей, и эта книга доказательство всему этому: он прекрасно описал вечная борьба Человека с многоликим и коварным Дьяволом, который "думает восстановить Вавилонскую башню и свергнуть с престола всевышнего".

"Людская гордость, смирись!" - призывает нам Иларион и напаминает, что мы не центр вселенной и не вокруг нас врашается солнце.

"На тьму сошел луч Слова, и раздался могучий крик, походивший на голос света".