23 июля 2020 г. 19:43

4.5 "Чем бы ты ни занималась, найди для себя Волшебную гору"

Очень познавательная книга финской писательницы, в которой она сплетает свою личную историю с историями женщин разных эпох и занятий: европейскими путешественницами 19 века и художницами Итальянского Возрождения. Они её ночные музы, вдохновительницы и источники сил. И их истории действительно впечатляют.

Современные травелоги меня не слишком интересуют, поэтому части про личные поездки Мии читать было скучновато, хотя написаны они хорошо. Но я намного больше люблю узнавать о тех путешествиях, что были совершены в эпоху многочисленных белых пятен на картах и отсутствия средств быстрого доступа к информации. Они требовали недюжинной решительности и храбрости, желания идти наперекор, особенно если путешественница – женщина Викторианской эпохи, чьи поездки порицались обществом и не воспринимались всерьёз научным сообществом. И тем не менее они переступали через порог дома и ехали.

У них не было денег, они были слабы физически, не имели научного образования, были лишены общественной поддержки, и очень часто они не были молоды и здоровы. И все равно отправлялись в дорогу.
Такова причина моей любви к ним.

Датчанка Карен Бликсен 18 лет управляла кофейной плантацией в Кении и охотилась на сафари на львов и леопардов. Покинув Африку, нашла себя в писательстве и дважды номинировалась на Нобелевскую премию по литературе.

Изабелла Бёрд. В путешествиях – пышущая здоровьем бесстрашная и неутомимая исследовательница, вдобавок ко всему в одиночку совершившая кругосветное путешествие. Дома в Эдинбурге – болезненная и чопорная викторианская дама и автор заметок, ставших бестселлерами.

Благовоспитанная фрау из Вены Ида Пфайффер. Вырастив сыновей, объехала весь свет. Совершила две кругосветки по маршрутам, ещё не исследованным европейцами. Имела минимум денег и багажа, для добывания средств вела заметки, привозила музеям различные образцы флоры и фауны. Автор международных бестселлеров.

Англичанка Мэри Кингсли начала путешествовать после смерти родителей. Исследовала джунгли Западной Африки, живо интересовалась культурой местных народов и проникала в самые непроходимые дебри. Читала лекции, писала книги, полные иронии и сарказма, в своих выступлениях резко критиковала колониальную политику европейских стран.

Француженка Александра Давид-Ниэль. Автор множества книг о Востоке, изучала местные религии и философию, первой из белых женщин проникла в закрытый тибетский город Лхаса. Прожила 101 год.

Американка Нелли Блай, родоначальница расследовательской журналистики. Убедила газету в лице главного редактора Джозефа Пулитцера профинансировать её кругосветное путешествие. В итоге, побив рекорд книжного Филеаса Фогга, завершила его за 72 дня, объехав весь свет с одним саквояжем.

Побывав в Африке и совершив поездку в Японию, Миа едет во Флоренцию, где восхищается шедеврами культуры и находит новый источник вдохновения – менее известных, но всё же существовавших художниц эпохи Ренессанса. Здорово, что в последние годы их работы стали чаще исследовать, доставать из хранилищ, реставрировать и организовывать персональные выставки.

Я нашла их: женщин, делавших то, что им хотелось.

Софонисба Ангвиссола. Аристократка из семьи либеральных взглядов, отец которой решил дать дочери художественное образование. Была ученицей Микеланджело. 9 лет состояла официальным живописцем при испанском дворе. Рисовала до самой смерти в 80 лет, считается первой свободной художницей.

Лавиния Фонтана. Построила блестящую карьеру, на равных конкурируя с мужчинами и продуманно выстраивая свой личный бренд. Умудрилась совместить невероятно продуктивную творческую работу с рождением 11 детей.

Артемизия Джентилески. Пережив сложный период в юности, уехала во Флоренцию и прославилась. Первой из женщин была принята в Академию изящных искусств города. Писала сильные женские образы.

Помимо художниц Ренессанса писательница рассказывает ещё об одной своей ночной музе – японке Яёи Кусама, противоречивой современной авангардистке, известной своими скандальными перфомансами в 60-х и картинами в кружочек.

Очень благодарна Канкимяки за новые имена в моей голове. Если о художницах я краем уха слышала и уже видела их работы, то про путешественниц узнала впервые. Люблю книги, которые заставляют после прочтения копаться в интернете в поисках дополнительной информации. Нашла, например, интересное видео на Ted-Ed о трёх викторианских путешественницах. И документалку The Story of Women and Art. Занимательное чтение получилось.

P.S. Я поблагодарила Мию за книгу в социальных сетях, а она ответила, что редко получает фидбэк от читателей за пределами Финляндии, поэтому ей вдвойне приятно ^^

Собери их всех