Urrsa

любитель буквы ё

23 июля 2020 г. 11:13

Мне понравилась эта история. Я не могу сказать, что она захватила меня с головой, что я готова перечитывать её снова и снова и цитировать избранные куски - но, несмотря на все шероховатости, это цельная книжка, с внутренней логикой, живым миром и яркими образами.

Мне не близка была героиня с её позицией насчёт важности кровного родства - а с этой драмы всё начинается, даже спойлером не назовёшь: мама Луки в состоянии аффекта бросает дочери в лицо, что она ей не родная, взята из детдома. И всё, девятнадцать лет жизни перечёркнуты, Лука мечтает о маме-празднике, которая только и будет делать, что обнимать, нежно улыбаться и, вероятно, пахнуть выпечкой. В общем, тут подростковые заскоки развернулись просто на полную - обида на свою жизнь, побег из дома, странная тусовка, новые способности и ночная работа в баре, практически предел мечтаний для страдающей от обывательской скуки юной души. Потом ещё по сюжету будет несколько, эээ, драматичных моментов, будто списанных из какой-то мыльной оперы, без которых лично я прекрасно обошлась бы.

Но, при этом, роман читается легко и с интересом. Получилось такое приключенческое городское фэнтези, да, подростковое, но мне это не сильно мешало (а я в последнее время YA не жалую). Нормальная, человеческая любовная линия, опять же, такие на дороге не валяются.

Собери их всех! Дуэль