Javen

23 июля 2020 г. 07:53

Книга написана в своеобразном стиле. Вот автор рассказывает про свою жизнь, а вот уже переходит к математике, которую он изучал на этом этапе жизни. И мы вместе с автором проходим через эти этапы. Поэтому книга читается, то очень легко (биография), то сложно (математика) особенно в конце когда пошли преобразования из одной части математики в другую и наложилось это все на квантовую физику. Если вначале я более менее понимал о чем речь, то к концу с трудом прочитывал математические выкладки, но разобраться к сожалению не смог.
Книга позволяет заглянуть в мир математиков, чем они занимаются и как это происходит. И главное зачем они этим занимаются. Мне нравится математика, люблю ее еще с детства. Но мне нравится ее красота в приложении. То есть как она может описать реальный мир. Чистые же математики любят ее просто за ее красоту и истину, и однозначную интерпретацию для всех кто понимает.
Книга обогатило мой математический язык. Помогла понять связь между современной математикой и ее влияние на квантовую физику. Почему возникли частицы быстрее света (тахионы) или другие измерения (в частности еще 6) и понятие мультиВселенной. Это все математические выкладки. И возможно это не соответсвует реальности, но в абстрактном мире математики это все есть.
Книга будет полезна всем, кто интересуется математикой и во многом будет понятна даже школьникам.