28 сентября 2008 г. 19:25

Такая долгая дорога к себе, даже если ее можно уместить в две недели. Медленная, настояще осенняя книга, тянется и тянется, вроде и ни о чем особо и история банальней некуда - стареющий мужчина, потерявший себя в собственных сценариях, пытающийся наладить отношения с давно утраченными друзьями и родственниками, молодая умная подруга, принадлежащая другому поколению, рефлексии по вымышленным и реальным поводам; немного политики.
На каждой странице крючочки, даже если начнешь слегка скучать - всегда есть чему вернуть живой интерес. К концу диалоги становятся подозрительно сентенциозны, почти анти-интеллектуальны, невозможны для Фаулза, казалось бы, но, думаю, это уловка автора -- я тоже считаю, что неожиданно навалившуюся на тебя любовь нельзя выразить так, чтобы это не звучало глупо.

мне вот как-то всегда ощущалось, что это наиболее не-фаулзовская книга из всех фаулзовских

мне, к сожалению, особо не с чем сравнивать, я читала только волхва и коллекционера
а, ну и женщину французского лейтенанта, но как-то по диагонали, надо перечесть.
по-моему он везде разный совсем.

вот женщина крутая, кстати. я его запоем читала в десятом-одиннадцатом классе, такой возраст, когда книги производят, наверное, самое сильное и важное впечатление. тогда и получила ощущение, что "мартин" другой какой-то, при том что - сто раз да - фаулз перекидывается до неузнаваемости.

перечитывать, признаться, опасаюсь, такие пласты всплывут непонятно нужные или нет.