22 июля 2020 г. 10:00

4 Вернуться, чтобы исправить реальность

Это мой первый отзыв про фэнтези. Я всё искала, что бы такое почитать, и книга «Последний маг» привлекла меня, в том числе, своей фантастической обложкой. Вдвойне приятно, что и сюжет оказался достойным.
️ «Люди хотели верить, что на свете существует нечто большее, чем то, что видимо глазу, - с условием, что это нечто можно будет контролировать».

Эста, главная героиня, не только гениальная воровка. Она умеет путешествовать во времени, перемещаясь из современного Нью- Йорка, в Нью-Йорк начала ХХ века. В городе живут не только обычные люди, но и маги. Они приезжают сюда, спасаясь от преследований на родине, и надеясь начать здесь новую жизнь. Однако все не так просто. Магам приходится тяжело, ведь борьбу с ними ведёт могущественный «Орден Золотой Зари».
Передвигаться во времени Эсте помогает уникальный артефакт - старинный браслет. Но случилось так, что во время очередного временного «прыжка» артефакт потерял силу и исчез. Так Эста застряла в 1901 году. Она пытается выполнить своё задание - украсть «Книгу Тайн» и найти способ вернуться домой. Удастся ли ей это сделать?
Что сказать? В целом мне история про Эсту и её путешествия во времени понравились. Интересный сюжет, загадки, артефакты, любовная линия, предательство - все, что нужно, чтобы ненадолго отвлечься от реальности. Поэтому буду читать продолжение приключений Эсты.
Есть и минусы. Немного затянуто. Плюс клише - читала и думала, что вот это уже было не раз, это я видела в кино и т.д. Вероятно, от клише сложно избавиться, т.к. в основе большинства книг лежат древние архетипы и легенды. Только каждый автор выдаёт свою версию истории.

Рекомендую всем, кто любит фэнтези. Книга Л. Максвелл почему-то остаётся на периферии книг про магию. А читать ее интересно!