RedRedSquirrel

22 июля 2020 г. 07:54

В последнее время я заметила за собой одну непривычную вещь. Раньше, если я выставляла оценку книги, то такой она и оставалась, а сейчас сразу после прочтения я ставлю оценку, но вот если сажусь писать отзыв не по горячим следам, то, начиная вспоминать подробности и свои ощущения, частенько снижаю оценку. Так произошло и здесь, хотя в целом книга мне понравилась, читать было интересно, местами запутано и даже захватывающе, я даже всплакнуть в конце умудрилась (ну так, самую малость!). Действие происходит в нашем мире и времени, магия есть, но об этом знают только те, кто этой самой магией обладает, и стараются сохранить эту тайну ото всех остальных. Героев в принципе можно назвать адекватными, хотя некоторые их поступки ставят в тупик своей нелогичностью и странностью. Главная героиня Лука (имена здесь все какие-то старинные, поэтому можно не удивляться!) узнает, что она приемная дочь и тут же уходит из дома с одним лишь рюкзачком. Вот это один из поступков, который показался мне не особо разумным - да, шок, но так остро среагировать на выпаленные сгоряча слова матери, мне кажется может только совсем безбашенный подросток, но никак не взрослый человек. Лукерья не нашла лучшего места для прогулки, чем кладбище! Да-да, она ушла из дома и пошла на кладбище, и ей очень повезло, что она там встретила Муню, девушку, которая оказалась потомственной ведьмой и разглядела в странной девушке себе подобную. И тут как в сказке начали решаться проблемы: незнакомые ранее люди приютили на время, нашли работу и прочие радости жизни... Но не все так хорошо оказалось в сообществе волшебников - вскоре Лука поняла, что вокруг происходит что-то странное и пугающее, умирают люди, совершаются покушения на всех, кто ее окружает, подозреваются все! Да еще и постоянные отсылки к событиям прошлого, которое как оказалось тесно связывает нашу героиню со всем происходящим, а уж этот сугубо сериальный ход с подменой младенцев - тут вообще без комментариев! Любовная линия была вполне предсказуема, но логична. В итоге могу сказать, что прочитала я книгу с интересом и удовольствием, особенно в конце, когда наконец все точки расставляются и загадки разгадываются.