Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 июля 2020 г. 22:59

4.5 Республика ШКИД. Начало

Все мы знаем и любим (я надеюсь) знаменитый роман «Республика ШКИД» , соавтором которой и был как раз Григорий Белых. Если в ней описывалось время после революции и быт ребят в школе-интернате, то эта книга в бОльшей части охватывает дореволюционное время, с весны 1914 года по весну 1920.
В центре повествования Роман Рожнов, мальчик 8-и лет. Он живет в Петербурге, с семьей (два брата и сестра, мать и бабушка с дедушкой), в доме, который мы сейчас назвали бы коммунальной квартирой. Они да и их соседи живут бедно, но весело, делят на всех и горести, и радости. Какого же счастья полны первые самостоятельные шаги, но тут грянула война, а потом и революция. И забурлил Петроград! И дело не только в бесконечных демонстрациях и митингах, а в ещё более углубившийся нищете, в оттоке народа из города и появлении большевиков.
Так, шаг за шагом Роман проходит все стадии взросления: от ребенка, который ничего не понимает, до юноши, который мечтает вступить в Союз молодежи и стать коммунистом. Его судьба не так уникальна для тех лет. Умер дед, бабка в деревне, мать и сестра из последних сил стараются добыть пропитание, два старших брата на фронте (причем на разных сторонах баррикады, что не удивительно).
Меня добрую половину книги не отпускал единственный вопрос. Автор явно превозносит большевиков и Ленина во главе. Стал бы он так делать, знай, что его в 1935 г. репрессируют?

читала в рамках клуба Читаем классику вместе

"Стал бы он так делать, знай, что его в 1935 г. репрессируют?" - большинство репрессированных продолжали верить в революцию, а произошедшее с ними либо считали ошибкой, либо происками врагов революции.

Да, было такое. Это не я виноват, это просто ошибка вышла. Там наверху разберутся и всё будет как прежде

Золотые люди были... Всех себя отдавали ради светлого будущего...

Спасибо за рецензию, после нее стало интересно узнать о судьбе писателя, прочла что ему дали три года из-за рукописей

Донос на Григория Белых – о том, что он хранит у себя в столе сочинения, порочащие Советскую власть – написал его близкий родственник, муж сестры. Недовольный задержкой квартплаты вследствие нерегулярных литературных заработков, родственник в случае ареста писателя рассчитывал улучшить свои жилищные условия.

К сожалению, типичная история в те годы. Сколько людей было оклеветано только потому, что кто-то позарился на жилплощадь другого....
Уму не постижимо

Притащила вот такую «Ленька Пантелеев» Леонид Пантелеев , от соавтора. Книга замечательная. Вдруг заинтересует;)

Благодарю за наводку,
Постараюсь обязательно прочитать)))

Всегда рада пристроить в хорошие руки)

Стал бы он так делать, знай, что его в 1935 г. репрессируют?

Очень рекомендую вот эту книгу:
«Софья Петровна» Лидия Чуковская

Там как раз из первых рук рассказывается, как менялось и искажалось восприятие человека в те годы. Книга маленькая, но страшная. И да, думаю, что восхвалял бы.

Уже по аннотации становятся ясно, что книгу надо читать,
Благодарю за наводку)))