21 июля 2020 г. 16:04

«Наука нужна не для того, чтобы лишить нас тайны, но чтобы взглянуть на тайну свежим взглядом и наполнить ее новой энергией.»

Читать книги Роберта Сапольски для меня – отдельное удовольствие. Этот ученый не просто предан своему делу, но и открыто и доступно делится своими знаниями со всем миром. Впервые я начала увлекаться его работами после просмотра лекций по биологии поведения человека, которые есть в открытом доступе в том числе на русском языке. Работы этого потрясающего ученого отличает легкий, доступный стиль изложения, интересные факты, тонкий юмор и огромный опыт.

«Психология стресса» - книга, в которой собраны не только теоретические основы, но и практические наблюдения ученого. В ней описано влияние стресса на большинство процессов в организме, и наоборот. Интересно, что в оригинале книга называется «Why zebras don’t get ulcers» или «Почему у зебр не бывает язв?» Это говорит о том, что стресс присутсвует в жизни всех живых организмов – у зебры, убегающей от льва, у льва, пытающегося прокормить себя и своих детенышей, у бабуинов в стае, пытающихся заполучить главенство. Процессы реакции организма на неожиданное вторжение заложены в нас давно. Но сегодня нам не нужно прятаться в пещерах от хищников или пытаться найти новое плодородное место для племени. Еда сегодня имеется в изобилии, безопасность тоже на относительно высоком уровне (по крайней мере мы можем запереться в своих бетонных коробках). Однако стресса в нашей жизни стало больше – дедлайны, карьерная гонка, газлайтинг, и прочие блага цивилизации. А если еще задуматься о неопределенном будущем, падении рубля, взрыве солнца и гибели планеты – ух, сколько всего страшного в нашем мире. Неокортекс и способность планировать и мыслить здраво конечно помогают нам справиться с огромным количеством новостей и мы приспособились не реагировать на них очередным запуском стресс-реакции, но это удается нам не всегда. В этом случае речь идет о стрессе психологическом – когда мы придумываем возможные худшие варианты развития событий и переживаем по этому поводу, накручивая себя все сильнее и сильнее. У кого не было такого – за ночь перед важными переговорами вы не можете уснуть, ворочаетесь и думаете о том, как все пройдет. Хотя фактически событие не наступило и конкретно сейчас вам ничего не угрожает. Тут интересный момент – что стресс запустил реакцию организма в виде бессоницы, а остутствие сна – провоцирует стресс. Порочный круг.
Но проблемы со сном – это меньшее из всех бед, к которым может привести постоянное нахождение в стрессе. Длительный, хронический стресс влияет буквально на все процессы жизнедеятельности организма. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Все сильно индивидуально. И методы борьбы со стрессом для каждого человека будут своими, личными.

Эта книга похожа на медицинский справочник, путеводитель по нашему огранизму, из которого вы узнаете, как стресс меняет его и влияет на нас.
Отдельная глава посвящена тому, как стоит снижать воздействие стресса и какие методики существуют. Но автор сам пишет, что каждый должен выбирать что-то для себя, не существует универсального средства.

И важный совет напоследок: «Не откладывайте управление своим стрессом до выходных. Найдите время, чтобы заниматься этим практически ежедневно.»