20 июля 2020 г. 22:51

4 Радикально, но действенно

Автор проповедует на первый взгляд слишком радикальный подход, предлагая отказаться от всего сладкого и мучного, предлагая в граммах контролировать потребление определенной пищи, но в то же время с научной точки зрения объясняя чем такой подход определяется. И если просто принять ее подход сложно, то воплотить в жизнь его еще сложнее. Чего только стоит смериться с 30-тиграммовыми (до момента варки) порциями углеводов.. Информации в этой книги оказалось недостаточно, чтобы полностью перейти на ПП, но она заложила фундамент. Хочется отметить, что автор рассматривает физиологическую реакцию организма и мозга на пищу, но мне лично не хватило именно научно обоснованной информации о том, почему мы используем пищу в качестве "таблеток" для повышение настроения, заедания стресса и тд - это я уже понимаю с оглядкой на прошлое. Кому как конечно, но мне, для того чтобы что-то получилось, необходима информация о том что как работает.

Почитав еще немного материалов по данной теме и, только не бейте, посмотрев ролики на Ютубе проф. диетологов и психологов о пищевой зависимости и как отказаться от сладкого, я таки полностью перешел на режим питания (не диету) предложенный автором. Хотя по-началу, естественно, было сложно, поэтому я действовал по собственному плану, немного изменив план автора. Например, отказавшись от сладкого и мучного, я позволил себе есть остальную пищу в любое время и в любом количестве. Где-то через 2-3 недели я заметил как выравнилось настроение, но ел я по-прежнему довольно много и часто. На четвертой неделе я решил на время отказаться от фруктов, снизил количество углеводов со 100-150 гр, до рекомендуемых 30-ти, при этом нерегламентировано увеличив порцию овощей. Еще через 3-4 недели уменьшил количество потребляемых овощей. Сейчас я питаюсь так, как описывала автор, хотя специально к этому не стремился, а, как писал выше, использовал ее советы подстроив их под себя.

Сейчас, через пол года мытарств, я понимаю, что зависимость от сладкого реально бывает, что сладкое влияет на настроение и поведение даже взрослых людей, что можно наесться с 2400 ккал, что чай и кофе полная гадость :D Прошу прощения у тех, кто любит чай и кофе, но я понял, что без сладкого просто не могу их пить, поэтому полностью от них отказался. Но что самое главное - способ автора работает. Это не какая-то диета, а вполне обычное питание.