booky_wife

20 июля 2020 г. 07:30

Победа над фашизмом далась миру слишком дорого. Десятки миллионов загубленных жизней - и всё ради чего? Ради идеи одного-единственного человека, который возжелал перекроить мир. Это чудовищно и бесчеловечно. И о таком ужасе необходимо помнить и рассказывать детям, чтобы он больше никогда не повторился.

Книга "Победа" - уже вторая в серии "Детская книга". Первой была "Блокада Ленинграда", я вам о ней уже рассказывала. Здесь снова большой формат, схемы боев, рисунки формы советской и немецкой военных (очень красивые, кстати: как будто при закатном свете), краткий и ясный пересказ основных моментов Великой отечественной.

Мне кажется, о войне можно читать и смотреть бесконечно, и всё равно не узнаешь всего. С каждой прочитанной книгой знаний в моей голове становится всё больше. Вот отсюда, к примеру, я почерпнула, какой вклад в помощь СССР внесла Монголия. Или тот факт, что в битве за Москву участвовали британские танки.

А еще для меня стало неожиданностью то, что Финляндия, Румыния и Болгария в 1944г из наших противников переметнулись в союзники, когда поняли, что немцы проигрывают. Не знаю, может, нам такое и рассказывали на уроках истории, но в моей памяти подобные факты не остались.

Тем и важны такие книги: рассказывая детям о войне, не каждый взрослый имеет в голове четкое представление происходившего. Это издание точно останется жить у меня, никому его не отдам.