mariya_mani

Любитель радостных книг

19 июля 2020 г. 23:10

Как же я люблю семью последнего императора Николая Второго, не как правителей, а как самую обыкновенную семью и, чем больше узнаю об этой семье, тем больше люблю и хочу знать ещё больше о них.

Поискала в одной из электронных библиотек и нашла эту книгу и «Мемуары Ники и Аликс» . Как же прекрасно читать такие книги, словно бы переносящие в прошлое и так мудро, глубоко и серьёзно говорящие с читателем о главном: семье, любви, детях, отношениями между мужем и женой, воспитании детей, о Боге.

Пока читала мемуары (я бы назвала их личным дневником) императрицы, то не раз и не два ловила себя на мысли, что учусь у Александры Фёдоровны женской мудрости:

Если вы стремитесь стать лучше, так и будет. Только верьте своим лучшим чувствам, не старайтесь заглушить в себе эту жажду святого, боритесь, несмотря на ошибки, промахи, даже прегрешения.
Можно понять, какова женщина, по дому, который она создаёт. В некоторых домах всегда какая-то мрачная атмосфера. Иных религия делает суровыми и угрюмыми. Но это не по-христиански. Религия, которую вдохновляет слово Христа, солнечная и радостная.

И я тихо шептала "матушка-государыня, какая же вы мудрая женщина!" Я проникалась к ней уважением и почтением и пониманием того, что эти секреты-советы я хотела бы применить к своей жизни и стать лучше, изменить себя, чтобы мир вокруг меня стал лучше и дарил мне то, на что я настроена.

Мудрость, советы, житейские наблюдения, ценные замечания - ощущение, что государыня говорит с нами, живущими сейчас, спустя годы, говорит, мягко наставляя на житейском пути.