19 июля 2020 г. 13:03

Не могу дочитать книгу и сегодня же её откладываю. Честно, не знаю, что происходит, почему она мне не зашла, всё-таки, это книга из моего Вишлиста. Я назову некоторые причины, почему я откладывала её каждый день на протяжении месяца и в итоге пролетела сквозь все свои сроки.

1. Очень много героев. Героев много, а характеров за ними почти нет. Из всех героев я запомнила только Кинга и того паренька, который бесплатно научил его делать табак. Кинг - ему было посвящено много описания. Другие же просто появлялись на страницах, и так же бесследно исчезали. Я, конечно же, не впервые забываю все возможные имена, поэтому взяла себе в привычку записывать все имена с краткой характеристикой. В итоге у меня блокнотный лист, исписанный разными именами без характеристик, половину персонажей я уже забыла.

2. Локация. Я не совсем люблю неизвестные для меня локации, типа японского лагеря для военнопленных. Для меня лучше, если действия происходят в Европе, желательно, если автор скажет, в каких годах. Если же локация новая, было бы неплохо, если бы автор ЧЁТКО (для особо невнимательных) описал, что, где и как. То есть, мне не хватило описаний локаций, описаний правил локации и всего этого барахла, которое ненавидят дети в классических книгах.

3. История. Да, я не люблю историю. У меня была восьмёрка, и то, благодаря моему соседу по парте. Но мне нравится, когда книга настолько интересно рассказывает об истории, что хочется почитать больше о том периоде. У меня так было с Фейхтвангером и его "Лже-Нероном", когда я после купила книгу по истории Древнего Рима, с "Повестью..." Диккенса, когда я читала о французской революции, гильотинах и Варфоломеевской ночи; такое было с "На западном фронте..." Ремарка, если говорить о военной литературе, но такого нет с "Королём крыс" Джеймса Клавелла.

Не хочу высасывать из пальца ещё какие-то замечания. Вот эти - это те, о которых я даже не задумывалась, если копнуть глубже, может, смогу найти что-то ещё, но мне этого не нужно. Может, пройдёт время и я смогу перечитать эту книгу, и закапывать её не хочу. Что ж, до встречи, Джеймс Клавелл.

Рецензия написана в рамках игры KillWish